Венгрия закрыла границу с Хорватией: беженцы прорываются через Словению

В Германии на фоне кризиса с мигрантами бывший праворадикал ранил кандидата в мэры Кельна

На состоявшемся на прошедшей неделе брюссельском саммита ЕС был в общем согласован план действий между Евросоюзом и Турцией по разрешению миграционного кризиса. Между тем неотложные меры европейским странам, столкнувшимся с небывалым притоком мигрантов приходится принимать в «пожарном» порядке. Венгрия закрыла свою границу с соседней Хорватией (ранее это уже было проделано с Сербия), чтобы приостановить поток беженцев, стремящихся попасть в Германию или Австрию.

В Германии на фоне кризиса с мигрантами бывший праворадикал ранил кандидата в мэры Кельна

Не имея возможности из не входящей в шенгенское пространство Хорватии попасть в Венгрия, мигранты пытаются доехать до Германия через Словению. Членство Словении в «шенгене» не помешало венграм ввести временный контроль на границе с соседями.

Словенцы хоть и со скрипом – закрыто железнодорожное сообщение с Хорватией – пока мигрантов пускают. Но если они перестанут это делать, то хорваты столкнутся с тем, что у них в стране могут скопиться тысячи беженцев (а их через Хорватию ежедневно проезжает до 5 тыс). В помощь Полиция словенские власти направляют армейские подразделения, чтобы обеспечить порядок при транзите беженцев, пытающихся через эту республику попасть в Австрия.

Власти европейских стран, несмотря на обещания выделить деньги на решение кризиса с беженцами, похоже, не слишком-то спешат раскошеливаться и профинансировать специальные фонды по ликвидации причин миграции. Речь идет о предложенной ранее идее увеличить финансовую помощь странам Ближнего Востока и Африки для улучшения условий жизни местного населения, чтобы снизить уровень эмиграции оттуда в благополучную Европу. И в этой связи резонным является вопрос: выделят ли европейцы 3 млрд евро Турция для улучшения ситуации в этой стране, принявшей сотни тысяч беженцев из Сирия?

Как напомнила «МК» заведующая отделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга ПOТЕМKИНA, один из пунктов плaнa Евросоюз - ЕС, который был пpeдложен eщe в мae – это сотpудничество с тpaнзитными странами исхода беженцев: «ЕС надеется, что за его пределами можно будет обустроить лагеря, чтобы они были не на теppитории EC, а в пограничных странах или в крайнем случае в странах ЕС, которые тоже находятся на границе – например, в Гpeции и Италия. В Тyрции сейчас скoпилось самoе большoе числo сирийcких беженцев, и она уже не справляетcя. Почему именно в этом году такой потoк бежeнцев? Потому что ни в Тyрции, ни в Ливане, ни в Иopдании в лагеря они уже не помещаются. И это – первый шaг на пути вынесения кризиса за пределы EC. В ноябре будет саммит на Мaльте, где бyдут встречаться лидеры EC и африканских стран. Там будет сделано такое же предложение».

Тем временем в Германии нападению подверглась кандидаты в обер-бургомистры Кельна – 44-летний безработный ударил ножом в шею Генриетту Рекер. Судя по всему, причиной покушения стала «чересчур благосклонная» позиция политика к приему беженцев. Как выяснилось, в прошлом этот мужчина состоял в одной из праворадикальных организаций и участвовал в неонацистских акциях. Раненая женщина перенесла операцию, ее состояние оценивают как стабильное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26941 от 19 октября 2015

Заголовок в газете: Для беженцев граница на замке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру