«Правый сектор» изгнал Дмитрия Яроша за «революционный уклонизм»

Неонацистская организация переросла своего бессменного лидера, считают эксперты

В среду депутат Верховной рады Дмитрий Ярош сложил с себя полномочия лидера запрещенной в России неонацистской организации «Правый сектор». Бывший лидер боевиков заявил, что не согласен с выделенной ему ролью «свадебного генерала», при этом правосеки обвиняют его в «революционном уклонизме». «МК» разобрался, было ли это свержением бессменного лидера украинских неонацистов, или он добровольно сложил свои полномочия, уступив дорогу «молодым».

Неонацистская организация переросла своего бессменного лидера, считают эксперты

По словам Яроша, 8 ноября на конференции руководящего состава правосеков некоторые участники собрания предложили выбрать еще один руководящий орган организации, предложив своему многолетнему лидеру должность его главы.

«Получив ранения и нуждаясь в длительном времени на лечение, я доверил некоторые направления управления движением своим ближайшим единомышленникам, которые имели и имеют свой взгляд на развертывание националистического движения. Моя же позиция далеко не во всем совпадает с устремлениями части организации. Как глава я несу персональную ответственность за все, что происходит в организации, и не собираюсь перекладывать ее на других. Именно поэтому я не могу быть «свадебным генералом» в «Правом секторе». Поэтому я вынужден ответить отказом на предложение возглавить предложенный конференцией руководящий орган и слагаю с себя полномочия главы «Правого сектора», - заявил он 11 ноября.

Напомним, за время боевых действий в Донбасс Ярош был неоднократно ранен - в бедро, плечо и голову. В результате он был вынужден покинуть зону АТО и заняться политической деятельностью в Верховная Рада Украины. Которая, правда, его не сильно интересовала, так как там, по его словам, одни предатели. Лидер боевиков неоднократно призывал свергнуть президента Украина последние новости Петр Порошенко, несколько раз объявлял всеобщую мобилизацию для последующей революции и так далее. Однако ни разу его слова не привели к каким бы то ни было действиям.

Как заявили в пресс-службе запрещенной в Россия организации, отставке Яроша предшествовала «активизация ведущего членства «Правого сектора», направленная на противодействие негативным тенденциям развития Движения». Другими словами, боевики обвинили своего вождя в отклонении от «революционной стратегии».

«Конференция состоялась 8 ноября под Киевом. К большому сожалению, Ярош не принял участия в ее работе... Конференция разработала стратегические направления Движения, в центре которых стояло непризнание бандитского режима Порошенко легитимной властью и безальтернативность революционного пути борьбы», - указано в сообщении. Пресс-служба неонацистов уверяет, что после совещания некоторые правосеки, «находящиеся под контролем спецслужб и собственных меркантильных интересов», настроили Яроша на непризнание принятого документа. В результате, сложилась та ситуация, при которой бессменный вождь должен был сложить с себя полномочия.

Чем теперь будет заниматься этот «замечательный человек» и его бывшая структура, «МК» спросил у экспертов:

Константин БОНДАРЕНКО, глава фонда «Украинская политика»: «Отставка Яроша назревала давно. В первую очередь она была связана с тем, что за последние полтора- два года серьезно сменились денежные потоки в организацию (сначала «Правый сектор» финансировали люди, близкие к службе безопасности, затем к структурам олигарха Игоря Коломойского), ее личный состав изменился и так далее. К тому же, в последнее время многие правосеки стали критиковать Яроша за непоследовательность. Только на моей памяти он примерно четыре раза объявлял поход на Киев, но каждый раз все заканчивалось обещаниями. Это многим не нравилось».

Денис ДЕНИСОВ, директор украинского филиала Института стран СНГ: «Вполне возможно, что примерно пять лет назад, когда идея создания «Правого сектора» только возникала, Ярош действительно обладал и политической силой, и функциональными возможностями в нем. Но после свержения Виктор Янукович «Правый сектор» фактически перерос своего лидера. Организация стала интересна очень многим крупным политикам и олигархам, а это те люди, которые не привыкли с кем-то делить свою власть. В этом смысле, выдворение Яроша была давно ожидаемо. С идеалистами такое часто случается: они верят в свою идею так сильно, что не замечают, как окружающие их политики манипулируют ими для достижения собственных результатов, а когда идеалист себя израсходует, от него избавляются».

- Как дальше сложится судьба «Правого сектора» и Яроша?

К.Б.: «Я бы не стал переоценивать силу и важность этой организации. Она не такая многочисленная, как может показаться из СМИ, в которых «Правый сектор» преподносится как один из символов Майдана и войны на Донбассе. И замена лидер ничего в этом не изменит. То же касается Яроша, на мой взгляд, его лучшие времена, как политика, уже позади. Все что он мог сделать для этой политической системы, он уже сделал, и теперь наступило время людей другого толка».

Д.Д.: «Если Ярош сможет восстановиться после изгнания, то, возможно, его возьмет под свое крыло какая-нибудь другая националистическая партия, или он создаст под себя новую структуру. Что касается «Правого сектора», то он как был полубандитским формированием, так им и останется. Он будет действовать исходя из тех целей и задач, которые будут ставить перед ним его инвесторы: от рейдерских захватов до нападений на политиков».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру