На границе с Донбассом образовалась серая военная зона

ВСУ и ополченцы ДНР и ЛНР предпринимают настораживающие действия

Новогодние праздники в разные края приходят по-разному. В воюющем Донбассе праздники должны были начаться в среду 23 декабря. Именно в ночь с 22 на 23, по словам экс-президента Украины Леонида Кучмы, который ныне представляет свою страну в минской контактной группе, должно было начаться праздничное полное прекращение огня. С сегодняшнего дня минская контактная группа прекратила свою работу и ушла на каникулы до 2016 года. Наступил ли мир на линии соприкосновения? Однозначно нет.

ВСУ и ополченцы ДНР и ЛНР предпринимают настораживающие действия

«Донецкое агентство новостей», отпраздновавшее в среду год своей работы, сообщало о ночных обстрелах окрестностей Донецкого аэропорта. Командующий украинским сектором «М» говорит о ночной стрельбе «Градов» под Попасной и Троицким.

Мало того, в последние дни ничто не указывает на возможность наступления долгого и прочного мира в ближайшие месяцы, как то прописано в Минске-2.

«Ты видел, как строят на Пищевике?– говорит корреспонденту «МК» менеджер мариупольского турагентства дончанка Татьяна, – Грузовики с щебнем так и снуют, очереди из-за стройки страшные. Не понятно, мы сейчас через Гнутово ездим или уже через новый блокпост?»

Гнутово – это старый украинский блокпост под Мариуполем со стороны Новоазовска. С некоторых пор его «полюбили» дончане. С установлением диких очередей под Майорском, Новотроицком и неопределенности с пропуском под Курахово объездной путь из Донецка в Мариуполь через Гнутово иногда оказывался хоть и длинным, но самым быстрым.

Сейчас части ВСУ выдвинулись чуть дальше в «серую» зону, в поселок Пищевик, и там очень быстро строится новый пункт пропуска. Проезд гражданского транспорта резко замедлился. Части украинской армии еще раньше просочились и в «серый» Павлополь.

Движение в ничейных «серых» зонах - новый тренд на линии соприкосновения. Сначала украинская Полиция и СБУ провели зачистку ничейной до того Красногоровки. Это такой городок под Донецк, до войны там жило 8000 человек. После того, как поселок оказался между линиями фронта и оттуда около года даже мусор не вывозили, жителей стало гораздо меньше. Поэтому арест по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях 85 мужчин в один день стало событием очень громким.

Следом украинская сторона показательно почистила от «сепаратистов» контролируемую ВСУ Авдеевку. Весь месяц не сходят с лент новостей сообщениях об перестрелках в ранее «ничейном» Зайцево, что граничит с Горловской городской агломерацией.

И вот во вторник, 22 декабря, случился громкий ответный ход. Подразделения Армия ДНР зашли в «ничейный» поселок Коминтерново под Мариуполем. Коминтерново имело до войны 1500 жителей, которые в основном работали в Мариуполе. Из серой зоны через блокпосты на работу не поедешь, многие переехали в город, на месте остались только пенсионеры при огородах и домашней скотине. В поселке не работает амбулатория, аптеки и только недавно вновь ожили продуктовые магазины. Это очень близко, рядом Водяное, которое уже считается дачным «городским» поселком.

«До моего дома на микрорайоне Восточный от Коминтерново 9 километров – рассказывает «МК» лидер организации «Новый Мариуполь» Мария Подыбайло – И в Коминтерново зашли не просто бойцы, а рота с тремя танками, минометами и восьмеркой бронетранспортеров и начала окапываться. ОБСЕ нам на это говорит, что мы тоже зашли в «серые» Павлополь и Пищевик».

Части ВСУ подняты по тревоге и находятся в полной боевой готовности. Украинскому Сектору «М» накануне увеличили зону ответственности до граничащих с Донецком Марьинки и Красногоровки. Теперь это, можно сказать, самый воюющий украинский фланг.

Придется ли ему воевать, большой вопрос. В Донецке очевидно прекратилась всякая подготовка к выборам. В Киев же бывший губернатор Донецкой области народный депутат Сергей Тарута сделал несколько подряд резких заявлений о том, что Украина срочно должна выполнить свою часть Минска-2. Согласно договоренностям, до Нового года должны были быть приняты три закона – об особом статусе отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, о выборах и об амнистии.

Эти законы, по словам Таруты, даже в комитеты Верховной Рады не поступили. О чем не сказал политик, так это о том, что подавать в комитеты нечего. Тот же договор о выборах на Донбасс должен быть согласован обеими сторонами, а контактная группа в Минске очевидно зашла в этих переговорах в глухой угол. Украина последние новости требует выборов по спискам, с участием всех легальных партий и полутора миллионов переселенцев. Переговорщики со стороны ДНР готовы говорить только о мажоритарных выборах без участия «сбежавших». Это если коротко.

Когда переговоры о мире заходят в тупик, обычно начинают греметь пушки. В действиях военных обеих сторон четко видно выполнение каких-то утвержденных планов. Украинцы вводят в ничейные поселки передовые посты, очевидно попутно отрабатывая взаимодействие армии, полиции и СБУ в военно-полицейских операциях по зачистке городской застройки.

То, что происходит в ДНР, тоже не выглядит как подготовка к сдаче границ под контроль Украины и к местным выборам в феврале-марте.

Но как бы то ни было, на Востоке Украины люди стараются далеко не заглядывать. Вот сейчас всех очень интересует, будут ли стрелять на Новогодних праздниках. А дальше как бог даст…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру