В Сирии ликвидирован глава группировки «Джейш аль-Ислам», объявившей войну России

Эксперт - «МК»: «Такие люди, как Захран Аллуш, дискредитируют сирийскую оппозицию»

Главарь радикальной сирийской группировки «Джейш аль-Ислам» Захран Аллуш был ликвидирован в Сирии в ходе авианалета на штаб боевиков. Об этом со ссылкой на сирийских повстанцев сообщают зарубежные информагентства. По данным их собеседников, удары с воздуха, убившие Аллуша и нескольких других полевых командиров, были нанесены российской авиацией. Напомним, осенью американское издание The New York Times сообщало, что боевики «Джейш аль-Ислам» объявили войну России с связи с поддержкой Москвой действующего сирийского президента Башара Асада и проведением военной операции на территории Сирии.

Эксперт - «МК»: «Такие люди, как  Захран Аллуш, дискредитируют сирийскую оппозицию»

«Такие люди, как Аллуш дискредитируют сирийскую оппозицию», – отметил в беседе с «МК» видный сирийский оппозиционер Аммар Абдулхамид, эмигрировавший в 2005 году в США и организовавший там правозащитный фонд.

«С точки зрения Россия уничтожение его было необходимо, как объявившего войну вашей стране, о чем писала наша пресса, – подчеркнул он. – Но если удары были нанесены российскими самолетами, это может осложнить процесс переговоров Москвы и Запада по Сирия».

Речь идет о том, что на Западе Россию неоднократно обвиняли в неизбирательности авиаударов — якобы под эгидой борьбы с «Исламским государством» (ИГ/ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая группировка) Москва расправляется с другими силами, противостоящими режиму Башар Асад. «Джейш аль-Ислам» в действительности не связана с ИГИЛ — скорее, речь идет о вражде группировок.

Уничтожение верхушки «Джейш аль-Ислам» может привести к переходу боевиков группировки в ряды ИГИЛ, считают, в свою очередь, некоторые американские аналитики.

Несмотря на то, что группировка придерживается методов вооруженной борьбы, не являясь в чистом виде политической оппозицией режиму Асада, ее представители появляются и на встречах сирийских оппозиционных движений. Последняя из них прошла в начале декабря в Саудовской Аравии. Москва же, возлагающая, в частности, именно на «Джейш аль-Ислам» ответственность за обстрел российского посольства в Дамаске, твердо выступает за исключение группировки из списка тех оппозиционных сил, с участием которых можно вести переговоры о внутрисирийском урегулировании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру