Война в Cирии: начало конца, или конец начала

Какие трудности возникают на пути переговорного процесса?

ООН намерена дать толчок мирным переговорам между сирийским правительством и повстанческими группировками где-то в январе 2016-го. Инициатива ООН означает сигнал всем будущим участникам переговоров, что сложный политический процесс с целью окончания войны не будет аннулирован победами или поражениями сторон на полях сражений.

Какие трудности возникают на пути переговорного процесса?

Заявление на сей счет от имени ООН сделал ее специальный представитель по Сирии Стефан де Мистура. Переговоры должны начаться 25 января в Женеве. В них примут участие не только соперники-сирийцы, но и их «высокие покровители», включая Россию и США, которые впервые за пять лет войны достигли договоренности о «дорожной карте» ее окончания.

В заявлении говорится, что «развитие событий в Сирия не должно свести с рельс мирный процесс».

Так совпало, что заявление де Мистура было сделано через день после того как был убит лидер одной из повстанческих группировок, который участвовал в предварительных переговорах по выбору представителей со стороны повстанцев на любых встречах под эгидой ООН.

И правительство Сирии, и силы оппозиции подтвердили, что в результате воздушной атаки в прошлую пятницу был убит один из главных повстанческих лидеров Захран Аллоуш, командовавший так называемой «Армией Ислама», которая выступает и против режима президента Асада, и против ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка). В любом случае воздушный удар по «Армия Ислама» выглядел как мессидж повстанцам и их покровителям в арабском мире, что Асад и Россия стараются ослабить потенциальный блок военной оппозиции сирийскому Правительство РФ.

По словам президента Асада, не существует никакой разницы между ИГИЛ и группировками вроде той, которую возглавлял Аллоуш. Оппоненты президента не согласны с ним. Они указывают на то, что Аллоуш в течение ряда лет вел борьбу против «Исламского государства» и блокировал его попытки укрепиться вокруг Дамаска. После убийства своего лидера не ясно, примет ли его «Армия Ислама» участие в переговорах и как будут реагировать ее внешние покровители.

Убийство Аллоуша привело к тому, что пришлось отложить перемирие, которое было достигнуто в южных пригородах Дамаска. Это перемирие предусматривало вывод определенных повстанческих групп из кольца, окружающего Дамаск, включая лагерь палестинских беженцев, который был в фокусе некоторых соперничающих военных группировок, включая отряды сирийского правительства. Согласно плану перемирия, те повстанцы, которые соглашались исполнять его, получили бы разрешение оставаться в районах, окружающих Дамаск.

Другие повстанческие группы, менее экстремистские и более сирийские по составу, которые именуют себя «Свободной сирийской армией», должны были оставаться там, где бы их застигло перемирие. Но это «не нравится» «Фронту ан-Нусра», филиалу «Аль-Каиды» в Сирии.

Такова в общих чертах картина, на фоне которой де Мистура сделал свое заявление о «полном сотрудничестве всех имеющих отношение к Сирии партий в процессе». Это заявление имеет своей целью не допустить, чтобы убийство Аллоуша отбросило назад мирный процесс и план, принятый Советом Безопасности ООН.

Переговоры, которые велись под эгидой министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джон Керри, «усадили» за один стол таких региональных соперников как Иран, Саудовская Аравия и Турция, изъявивших согласие покончить с конфликтом в Сирии. Кстати, они уже три раза «садились за стол». Поначалу участники переговоров предусматривали прямые встречи между сирийским правительством и повстанцами еще в начале января, сопровождаемые прекращением огня. Однако это не должно было касаться двух террористических организаций, которые считают необходимым изолировать от мирного процесса и Россию, и США. Это ИГИЛ и «Фронт ан-Нусра».

В данный момент, однако, нет никакого прекращения огня в регионе, а Вашингтон по-прежнему обвиняет Москва в военных действиях против группировок, противостоящих правительству Сирии.

Ряд вопросов о предстоящих в конце января переговорах еще не прояснен. Кто будет вести переговоры от имени Сирии? Когда будет составлен окончательный список оппозиции, принимающей участие в переговорах? Какую цель преследует недавно возникшая оппозиция переговорам в Саудовской Аравии?

Мнение ООН на сей счет выразил один из ооновских дипломатов, который заявил: «Это решение (резолюция СБ ООН. — М.С.), навязанное будущим участникам переговоров Организацией Объединенных Наций. И это в общем очень хорошо. Но мы должны еще проверить, как далеко намерены они пойти».

Итак, будем ждать 25 января. Что оно принесет — начало конца или конец начала кровопролития в Сирии?

Минобороны опубликовало видео уничтожения колонн бензовозов ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру