Японский депутат оскандалился, заявив о "рабской крови" Обамы

Президент США не первый раз становится объектом расистских оскорблений

В Японии разгорелся громкий скандал вокруг 70-летнего депутата парламента Кадзуя Маруямы, заявившего, что в в жилах президента США Барака Обамы "течет кровь черных рабов". Оппозиция требует наказать политика за его неосторожные высказывания.

Президент США не первый раз становится объектом расистских оскорблений

Инцидент произошел 17 февраля на заседании одной из парламентских комиссий. По какой-то причине член руководства правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), депутата парламента Кадзуя Маруяма разговорился о политической системе в США.

"Сейчас, – сказал он, – президентом Соединенных Штатов стал чернокожий. В его жилах течет кровь черных. А ведь это были рабы".

После слушаний депутат опомнился, спешно созвал пресс-конференцию и заявил, что берет свои слова обратно, однако скандал это не остановило. Какой-либо реакции со стороны США, единственного военно-политического союзника Японии, пока не последовало, передает ТАСС.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг провел экстренное заседание с руководством ЛДП и дал ее генеральному секретарю Садакадзу Танигаки указание "подтянуть дисциплину". Он подчеркнул, что "словесные ляпы" дают оппозиции повод для политических атак.

Оппозиция, в свою очередь, осудила расистские высказывания Маруямы и потребовала изгнать политика из высшего законодательного органа страны. Сегодня оппозиционная Демократическая партия намерена внести в парламент проект резолюции, рекомендующей Мураяме подать в отставку.

Первый темнокожий президент США регулярно становится мишенью для оскорблений расистского характера. Когда в прошлом году Барак Обама завел микроблог в Twitter, комментаторы сразу же обозвали главу Белого дома обезьяной, а также посоветовали ему покончить жизнь самоубийством (на одном из рисунков Обама был изображен с петлей на шее).

Барак Обама – мулат, но, в отличие от большинства черных американцев, не является потомком привезенных в Америку рабов. Его отец, Барак Хуссейн Обама-старший, был студентом из Кении, мать, Стэнли Энн Данхэм, белая американка — ученым-антропологом, отмечает "Лента.ру".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру