Захарченко рассказал о провале мирного урегулирования в Донбассе

При этом он обвинил украинских военных в провокациях и обстрелах

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе в рамках минских соглашений был "заморожен, так и не успев начаться в полной мере".

При этом он обвинил украинских военных в провокациях и обстрелах

"Процесс мирного урегулирования фактически заморожен, не успев начаться. Даже первый пункт минских договоренностей относительно перемирия, не соблюдается. Украинские военные постоянно и по нарастающей обстреливают нашу территорию, регулярно совершают провокации. Что касается других пунктов комплекса мер, то они либо не исполняются Киевом, либо имитируются. Причина проста — Киев надеется рано или поздно решить конфликт силовым путем", — отметил он в интервью Донецкому агентству новостей.

Работу контактной группы и ее тематических подгрупп Захарченко считает «важной и полезной», но при этом в настоящий момент не ждет решительных подвижек на переговорах.

Во-первых, они обеспечивают если не диалог с Украиной, то хотя бы прямой контакт. А это важно, особенно в условиях сохраняющегося военного противостояния. Во-вторых, работа в Контактной группе и подгруппах может сама по себе оказать влияние на Киев и подвинуть его к началу полноценного диалога с целью урегулирования. Это обычная история», — пояснил Захарченко.

Очередное заседание контактной группы завершилось в Минске 6 апреля, напоминает ТАСС. По итогам переговоров стороны особых результатов не достигли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру