Посла Польши попросили объяснить отказ на въезд «Ночным волкам»

Польша запретила проезд мотоциклистам по своей территории и в прошлом году

МИД России вызвал посла Польши в Москве Катажину Пелчинскую-Наленч после того, как Варшава отказала членам байкерского клуба «Ночные волки» в проезде по своей территории.

Польша запретила проезд мотоциклистам по своей территории и в прошлом году

МИД России выразил решительный протест и назвал действия польских властей недружественными, говорится на сайте министерства. В ведомстве подчеркнули, что считают этот шаг «особо циничным и злонамеренным жестом», направленным на ухудшение отношений между двумя странами.

Ранее о том, что мотоциклистам запрещен въезд в Польшу, заявил пресс-секретарь посольства в Москве Бартош Чихоцкий. В ближайшее время внешнеполитическое ведомство страны намерено опубликовать по этому поводу специальное заявление.

Колонна мотоциклистов, принимающих участие в мотопробеге «Дорогами Победы — на Берлин», выехала из Подмосковья 29 апреля. Байкеры должны проехать по территории России, Белоруссии, Польши, Словакии, Чехии, Австрии и Германии. Завершить маршрут планируют 9 мая в Берлине.

В прошлом году пробег оказался на грани срыва после того, как Польша запретила мотоциклистам въезд, а власти Германии отозвали визы у нескольких байкеров. Однако некоторым участникам акции все же удалось въехать на территорию Евросоюза и отметить День Победы в Берлине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру