Анатолий Выборный: «Развитие страны должно базироваться на трех китах — справедливость, безопасность, закон»

Анатолий Выборный, депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» и Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, рассказал нашему изданию о том, как служил на Дальнем Востоке, о своих законодательных инициативах, о методах противостояния коррупции и о законотворческих планах.

Анатолий Выборный: «Развитие страны должно базироваться на трех китах — справедливость, безопасность, закон»

— Анатолий Борисович, у вас очень богатая трудовая биография. Многие годы вы отстаиваете интересы граждан и государства в той или иной области. Вы прошли путь от следователя до военного прокурора, потом стали больше заниматься антикоррупционной деятельностью, правильно?

— Мне кажется, работа на благо государства — это мое призвание. И это не только мое мнение. Обманывать не буду, порой было непросто. На Дальнем Востоке тяжело было больше не мне, а жене. Ребенок маленький, климат суровый, зимой лютый холод и ветра, летом невыносимая жара и высокая влажность. Для меня непростые времена настали, когда я перешел в органы военной прокуратуры. Это был 1991 год, государство трещало по швам… Тем не менее даже в таких условиях нужно было действовать по закону и отстаивать интересы граждан и государства. В 2010 году я был назначен заместителем руководителя Департамента по вопросам профилактики и противодействия коррупции Управления Президента России по вопросам государственной службы и кадров. В департаменте мы работали над созданием эффективных антикоррупционных механизмов, направленных на то, чтобы в России стало невыгодно незаконно обогащаться, опасно вступать в коррупционные связи, невозможно делать карьеру нечестным образом. Эти механизмы работают и сегодня: повышения на госслужбе невозможны без прохождения аттестационной комиссии; при конфликте интересов сотрудников увольняют в связи с утратой доверия, после чего они фактически не могут занимать государственные должности; доходы и расходы госслужащих прозрачны и находятся под жестким контролем.

— Вы участвуете в предварительном голосовании партии «Единая Россия» перед выборами в Государственную думу. Как вы считаете, процедура праймериз действительно необходима?

— Предварительное голосование партии «Единая Россия» — это инструмент, который делает выборы открытыми и честными. Сегодня граждане сами выбирают кандидатов и определяют, кому идти на выборы в Госдуму. Однако праймериз — это не только отбор самых достойных, но и механизм, позволяющий выявить и решить реальные проблемы, волнующие москвичей. «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая взяла на себя ответственность и вот уже несколько лет проводит предварительное голосование.

— Вас считают одним из наиболее эффективных парламентариев, вы согласны с этим?

— В моем законотворческом портфеле 144 законопроекта. Если вести речь об эффективности моей работы, то факты таковы: из 101 внесенного мной вместе с коллегами-депутатами законопроекта на сегодня приняты Госдумой и уже стали федеральными законами 98. Думаю, это неплохой результат. Большинство законопроектов нацелены на повышение эффективности антикоррупционных механизмов, совершенствование работы правоохранительной системы и повышение уровня безопасности жизни и труда наших граждан. Я собираюсь и дальше совершенствовать законы, чтобы они были эффективными.

— Вы разработали «закон о народных дружинах». Какие-то будут нововведения, касающиеся дружинников?

— Да, экспертное сообщество Москвы уже активно обсуждает идею приравнять нападение на дружинника к нападению на полицейского. Кроме того, мне кажется, активных людей, готовых лично защищать свой двор и город, нужно поощрять, причем поощрения должны быть прописаны законодательно. Более того, дружинники должны иметь возможность получить преференции при поступлении в высшие учебные заведения правоохранительной направленности. Вместе с тем граждан, активно и долго работающих в сфере помощи охране правопорядка, можно было бы награждать специальными отличительными знаками.

— Скоро вся страна будет отмечать День Победы, пройдет акция «Бессмертный полк». Скажите, пожалуйста, как вы к ней относитесь?

— Это положительный пример того, как может реализоваться хорошая общественная инициатива. Популярность акции говорит о том, что мы помним свою историю и гордимся ею, гордимся подвигом отцов и дедов, которые вопреки всему выдержали, не сломились, остались людьми и отстояли страну для нас — их потомков. С портретами идут и те, кто сам пережил войну и помнит все тяжести того времени. Но еще более радостно, что в шествии принимают участие молодежь, дети, — значит, связь поколений не разорвана, значит, мы помним о своих корнях.

— А какие еще меры по повышению безопасности вы планируете реализовывать?

— Крайне важно обеспечить должную безопасность на транспорте. Например, ужесточить ответственность авиадебоширов и ввести для них в качестве дополнительного административного наказания отстранение по решению суда от полетов на определенный срок. Также необходимо внести ясность в вопросе расходования транспортного налога — собранные средства должны идти строго на поддержание надлежащего состояния наших дорог. Кроме того, пора прекратить порочную практику «увода» водителей, совершивших в состоянии алкогольного и наркотического опьянения ДТП, повлекшие смерть человека или причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшего в аварии, от справедливого наказания. Для таких преступников суд не должен назначать условное наказание.

— А как вы видите дальнейшее развитие нашего общества? Скажите о нем в двух словах.

— Думаю, что дальнейшее устойчивое развитие страны должно базироваться на трех китах: справедливость, безопасность, закон. Справедливость, в моем понимании, заключается в том, что любое решение власти должно быть не только законным, но и справедливым. Каждый из нас имеет право на достойные условия жизни. При этом уважение должно отдаваться труду, а не деньгам. Если говорить о безопасности, то она должна быть всеобъемлющей, т.е. охватывать все сферы: повседневную жизнь, работу, отдых, среду обитания. Третья составляющая — закон. Он должен быть един для всех. Избранных быть не должно. При этом принцип неотвратимости наказания должен работать как часы. Тогда мы будем жить в справедливом государстве, безопасном обществе и по единым законам — для всех. И тогда в России жить честно будет выгодно и престижно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру