МИД Китая проигнорировал слова Елизаветы II о грубых китайских дипломатах

Курьез произошел во время приема в Букингемском дворце

Королева Елизавета II, обсуждая с главой полиции Лондона визит председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию в 2015 году, назвала китайских дипломатов грубиянами. Видеозапись неформальной беседы попала в СМИ и наделала много шума, однако в МИД Китая предпочли не комментировать этот инцидент. 

Курьез произошел во время приема в Букингемском дворце
Фото: instagram.com/theroyalfamily/

Королева Великобритании Елизавета II достаточно резко высказалась о представителях китайской делегации, которые сопровождали председателя КНР Си Цзиньпина во время его первого визита в Соединенное Королевство в октябре 2015 года.

Глава королевской династии, в частности, отметила, что китайские чиновники вели себя "очень грубо" с послом Великобритании в Китае Барбарой Вудворд. Свое недовольство Елизавета выразила в ходе беседы с командиром полиции Лондона Люси Д'Орси во время светского приема в саду Букингемского дворца, проходившего 10 мая.

Д'Орси сообщила королеве, что во время визита Си Цзиньпина в Британию именно она отвечала за безопасность китайской делегации. "Ох, не повезло вам", – посочувствовала монаршая особа.

Британские СМИ пишут, что Елизавету II сопровождал ее официальный оператор, который и заснял разговор, который затем просочился в публичное пространство. Би-би-си предположила, что королева, видимо, не заметила, что беседа снимается на камеру.

Впрочем, международный скандал так и не разразился. Официальный представитель МИД Китая Лу Кан отказался давать оценку словам королевы, отметив, что визит Си Цзиньпина был "очень успешным" и "открыл золотой век в истории китайско-британских отношений", передает ТАСС. В Букингемском дворце также не стали комментировать частные разговоры монарха.

Напомним, что ранее неосторожные высказывания на том же приеме во дворце позволил себе британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Забыв про включенный микрофон, глава правительства назвал Нигерию и Афганистан, "возможно, самыми коррумпированными странами в мире".

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари в ответ сказал, что "шокирован" комментариями Кэмерона. Высокопоставленный чиновник из Афганистана назвал характеристики премьер-министра "несправедливыми".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру