Немецкие депутаты потребовали отмены антироссийских санкций

Ограничения имеют серьезные негативные последствия для экономики страны

Резолюцию об отмене антироссийских санкций подготовили представители партии «Альтернатива для Германии».

Ограничения имеют серьезные негативные последствия для экономики страны

Соответствующий документ будет направлен в правительство федеральной земли Баден-Вюртемберг, на территории которой зарегистрированы свыше 900 компаний, имеющих представительства в России, 11 мая. После рассмотрения в земельном правительстве документ будет передан в ландтаг (земский парламент).

«Антироссийские санкции должны быть сняты, они обернулись против нас и имеют негативные последствия для экономики. Россия является одним из ключевых партнеров Баден-Вюртемберга, торговые отношения не должны снижаться», — передают "Известия" слова автора резолюции, депутата местного парламента Удо Штайна.

Ограничительные меры в отношении России негативно сказались на показателях земли Баден-Вюртемберг, отметил Штайн. Здесь находятся штаб-квартиры Porsche, Mercedes-Benz, Bosch, Daimler и SAP — крупнейшей IT-компании Германии. В связи с внешнеполитическим курсом Берлина под угрозой сокращения оказались 42 тысячи рабочих мест.

Руководитель аппарата партии Маркус Фронмайер уточнил, что такая же резолюция будет направлена и в другие федеральные парламенты, где представлена партия, — в Бремен, Бранденбург, Баден-Вюртемберг, Гамбург, Рейнланд-Пфальц, Тюрингию, Саксонию и Саксонию-Анхальт.

«Мы не можем прямо влиять на решения федерального правительства, в конце концов, внешнюю политику определяет Берлин, а не Штутгарт. Но подобной инициативой мы хотим дать сигнал федеральному правительству о необходимости снятия санкций и возврата к нормальным отношениям с Россией», — заявил Фронмайер.

Ранее за отмену санкций против России также выступила лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони также считает, что необходимо снять антироссийские ограничения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру