Эрдоган предупреждает Европу о возможности срыва сделки по беженцам

А в Нидерландах для размещения мигрантов решили использовать тюрьмы

Сделка между Европейским Союзом и Турцией по беженцам оказалась под угрозой срыва из-за того, что Европа не спешит отменять для турок визовый режим. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее Эрдоган высказывался о том, что ЕС делает недостаточно, чтобы выполнять обещания по поводу беженцев в Турции, которая в настоящее время “приютила” больше беженцев, чем любая другая страна в мире.

А в Нидерландах для размещения мигрантов решили использовать тюрьмы

“Когда мир отвернулся от Сирии, Турция сделал шаг навстречу. Теперь другие тоже должны откликнуться на зов о помощи” – прокоментировал ситуацию турецкий лидер. Эрдоган подчеркнул, что Турция ожидает, что западные страны (в том числе и Великобритания) активизирует официальное соглашение о переселении беженцев с турецкой земли, особенно после того, как Турция в марте согласилась принимать мигрантов, прибывающих морским путем к греческим берегам.

"Для того, чтобы сдерживать иммиграцию под контролем, Европа и Турция должны работать вместе и создать правовые механизмы, такие как соглашения для переселения сирийских беженцев в марте 2016. Дав понять, что нелегальные иммигранты будут отправлены обратно в Турцию, мы можем убедить беженцев не рисковать своей жизнью при переходе через море" – заявил президнет Турции.

Одним из главных препятствий в реализации достигнутых между Анкарой и Брюсселем договоренностей по поводу беженцев остается проблема безвизового режима. Ранее предполагалось, что визы для турецких граждан ЕС отменит к июлю этого года. Однако из-за того, что Турция не выполнила ряда выдвинутых европейцами требований, вряд ли в этом году туркам можно надеяться на безвизовый режим.

Еще один пункт недовольства Турции – в том, что эта страна пока не получила обещанной Брюсселем суммы в 6 млрд евро, которые должны быть потрачены на помощь беженцам.

Похоже, не все гладко и в той части договоренностей, которые предполагают, что за каждого мигранта, вернувшегося из Греции в Турцию, страны Евросоюза примут по сирийскому беженцу с турецкой территории.

Между тем европейские страны, столкнувшиеся с наплывом мигрантов и беженцев, пытаются найти способы решения возникающих проблем - в частности, с размещением прибывающих людей. Нетривиальное решение придумали в Нидерландах, куда в прошлом году прибыли около 60 000 мигрантов и беженцев, нуждающихся в крыше над головой. Голландцы решили, что поскольку из-за падения уровня преступности в стране десятки бывших тюрем в Нидерландах простаивали пустыми, их можно использовать для размещения мигрантов. «Мы искали центры приема, когда Минюст попросил нас осмотреть пустые тюрьмы", – рассказала ABC News пресс-секретарь правительственного агентства, ответственного за жилье лиц, ищущих убежища Алет Боувмеестер. – Хотя многое в тюрьмах должно было быть отремонтировано и переоборудовано , мы увидели в этом хорошую возможность для временного размещения беженцев».

Недавно были опубликованы данные исследования правозащитников из организации Amnesty International. Согласно опросам, Китай является самой гостеприимной страной для беженцев, Германия заняла второе место, а Великобритания- третье. Здесь надо учесть, что речь идет скорее о гостеприимстве обычных людей, а не правительств. В опросе приняло участие 27000 человек из 27 разных стран, и более 80% респондентов ответили, что будут рады приветствовать беженцев в своих городах, квартирах или домах. Почти три четверти респондентов поддержали, что люди, бегущие от войны или политического преследования имеют права просить убежища в других странах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру