Чем ЕС и НАТО удержат Чехию от выхода

Эксперты: «Теперь руководство Евросоюза будет добиваться, чтобы станы ЕС больше не проводили референдумов»

Президент Чехии Милош Земан заявил о вероятном референдуме по выходу страны из ЕС и НАТО. «Я сделаю все, чтобы они смогли выразить свое мнение», – прокомментировал евроскептические настроения внутри Чехии Земан, добавив, что лично он проголосовал бы за то, чтобы остаться внутри двух международных структур. «Я не согласен с теми, кто выступает за выход из ЕС», – в частности, заявил глава государства.

Эксперты: «Теперь руководство Евросоюза будет добиваться, чтобы станы ЕС больше не проводили референдумов»

На громкие высказывания президента успел отреагировать глава чешского правительства. Премьер-министр Богуслав Соботка заявил, что страна не намерена проводить подобное голосование по поводу нахождения в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе.

Отметим, что лидер Чехии не обладает полномочиями для проведения референдума: такое голосование потребовало бы внесение поправок в конституцию, пишет Deutsche Welle.

«История референдума в Великобритании показывает, что эта процедура довольно сложная, – отмечает в разговоре с «МК» руководитель Центра партийно-политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер. – Объявление референдума может быть, только если он закреплен в конституции, если принят специальный закон о референдуме или есть решение парламента. Просто так сказать «мы сегодня проводим референдум» – так не бывает. Мнение о том, что надо провести референдум – это одно, а проведение референдума – это совсем другое.

Могу сказать, что теперь руководство ЕС будет всячески работать с лидерами тех стран ЕС, чтобы они такие референдумы вообще не проводили, потому что подобное голосование лишает ЕС смысла существования. От ЕС никто не отказывается – они хотят изменить условия его существования, перенести центр тяжести принятия решений из Брюсселя на места. В этом весь смысл. Заявлений после британского референдума может быть столько угодно. В пропагандистском плане это все объяснимо».

Как отмечает DW, по последним опросам общественного мнения в Чехии, только четверть респондентов довольна членством страны в ЕС.

«Чехия из всех стран Восточной Европы – исторически наиболее развита в промышленном, в торговом отношении, – поясняет «МК» Владимир Швейцер. – Сказать, что им ЕС очень мешает или наоборот, он для них имеет решающее значение, нельзя. Условия, связанные с квотами на поставку тех или иных товаров, сельхозпродукции, имеют место. Далеко не все в Чехии довольны, когда решения принимаются в Брюсселе. Но это понятно и нормально. Сказать, что Чехия выпадает из общего взгляда на вещи, нельзя. Оснований у Чехии для проведения референдума и выхода из ЕС нет».

"Прямой наводкой!"- Президента Чехии закидали яйцами

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру