Чиновник предложил запереть бомжей в вольерах, чтобы не портить праздник

Глава одного из районов Улан-Удэ предложил радикальный метод оздоровления вида города для гостей фестиваля бурятской культуры

В пятницу, 1 июля, на традиционной планерке в администрации Улан-Удэ глава Советского района города Андрей Тулонов предложил вывезти с улиц столицы Бурятии бомжей в вольеры для бездомных собак и кошек, расположенные в пригородном поселке Вахмистрово. Там, по его мнению, их можно продержать взаперти три дня, пока в самом городе проходит международный фестиваль «Алтаргана-2016».

Глава одного из районов Улан-Удэ предложил радикальный метод оздоровления вида города для гостей фестиваля бурятской культуры

- Давайте и наших дружинников привлечем, - фонтанировал чиновник. - Возите с Комбинатом по благоустройству их в вольер в Вахмистрово на три дня. Это невозможно: в центре алкаши, пьяницы, бомжи с утра до вечера сидят.

Андрей Тулонов обеспокоен «бомжами и алкашами» не случайно. Чиновник возглавляет Советский район Улан-Удэ, где расположены центральные улицы и площади города, большинство объектов культуры, задействованных на ближайшие три дня в международном фестивале бурят «Алтаргана-2016». Для участия в мероприятии в столицу республики приехало несколько тысяч гостей из регионов России и стран компактного проживания представителей этноса, включая Монголию и Китай. Между тем одна из главных пешеходных улиц Улан-Удэ, имени Ленина, называемая местным Арбатом – излюбленное место попрошаек, бомжей и глубоко нетрезвых граждан, ищущих общения с себе подобными. Очевидно, главе администрации Советского района стало неуютно от мысли, что гости столицы, прибывшие на всебурятский форум культуры и искусства, столкнутся на улицах города с некультурными представителями социального дна. И чтобы не осрамиться «перед державами», он и озвучил предложение на три дня изъять с улицы бомжей и алкашей.

В ответ на инициативу главы районной администрации сити-менеджер Улан-Удэ Александр Аюшеев предположил, что Андрей Тулонов, должно быть, просто пошутил.

Однако опровержения «шутки» не последовало, а «перл» мгновенно разлетелся по региональным СМИ и расколол пользователей социальных сетей на два лагеря. Одни согласились с предложением Андрея Тулонова, другие (коих оказалось большинство) возмутились, полагая что предложение чиновника «тянет на статью УК РФ о разжигании ненависти к социальной группе». В результате в сетях была составлена петицию за отставку главы Советского района: «Люди, позволяющие себе подобные высказывания, не должны занимать руководящие должности», - говорится в ней. За несколько часов под петицией подписалось около 100 улан-удэнцев.

«Справка «МК»

«Алтаргана» - международный всебурятский фестиваль, родившийся в Монголии, и получивший прописку в Бурятии. Его цель — возрождение бурятской культуры, языка и традиций, единение бурят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру