Эрдоган летит в Петербург 9 августа после ссоры с Евросоюзом

Точную дату и место визита главы Турции назвал ее вице-премьер

Вице-премьер Турции Нуреттин Джаникли сообщил, что президент страны Реджеп Эрдган прибудет в Россию 9 августа: его планируется принять в Санкт-Петербурге.

Точную дату и место визита главы Турции назвал ее вице-премьер

Свое заявление, кторое передает "Интерфакс", Джаникли сделал после встречи с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем, который, в свою очередь, сообщил о создании «содержательной основы для встречи двух руководителей».

Напомним, что информация о планировавшемся в первой декаде августа визите Эрдогана в Россию уже поступала от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, однако тогда не были известны точное время и место встречи лидеров двух стран.

Читайте о массовых арестах в Турции.

Заявления о намерении Эрдогана посетить РФ были сделаны на фоне его слов о «неискренности» европейских лидеров, которые так и не выделили Турции обещанных 3 миллиардов долларов на размещение прибывающих из Греции беженцев. Эрдоган утверждает, что Турция получала лишь транши объемом в 1-2 миллиона долларов, хотя реально нуждалась в 12 миллиардах.

Также обострился между Турцией и ЕС и вопрос о безвизовом режиме. После начала репрессий в стране из-за неудавшейся попытки переворота в ЕС усомнились в том, что отмена виз произойдет до конца года. Не способствовало этому и намерение Эрдогана ввести в стране смертную казнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру