Русские против китайцев: нашим летчикам предстоит бой с «Леопардами»

В России пройдут международные соревнования «Авиадартс-2016»

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) готовятся к участию в соревнованиях военных летчиков «Авиадартс», которые пройдут в нашей стране в седьмой раз. Уже третий год они носят статус международных. На сей раз в них будут участвовать порядка 50 экипажей из Казахстана, Китая, России и Белоруссии.

В России пройдут международные соревнования «Авиадартс-2016»

«Авиадартс-2016» стартует 31 июля на военном полигоне под Рязанью. В течение 10 дней летчикам из четырех стран предстоит сдать зачеты по теоретической и физической подготовке, выполнить нормативы воздушной разведки, продемонстрировать приемы техники пилотирования и применения авиационных средств поражения по наземным целям.

Соревноваться они будут на 13 типах летательных аппаратов, включая дальние бомбардировщики Ту-22М3, военно-транспортные Ил-76, вертолеты Ми-24, Ми-8, Ка-52, а так же истребители - МиГ-29, Су-27, Су-30СМ, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24М и Су-34. Причем летчикам Казахстана и Белоруссии для участия в соревнованиях наши военные предоставят машины российских ВКС, а вот их китайские коллеги решили выступать на собственных бомбардировщиках, так называемых «Леопардах» JH-7 Flying Leopard.

Для чего проводится конкурс «Авиадартс», если есть другие, более привычные и традиционные для военных виды проверки летного мастерства? На этот вопрос журналист «МК» попросил ответить главкома ВКС, Героя России генерал-полковника Виктора Бондарева.

- Проводя и развивая конкурс «Авиадартс», - пояснил «МК» главком ВКС, - мы решаем такие немаловажные задачи как повышение престижа военной службы и военно-патриотическое воспитание, особенно подрастающего поколения и развитие у участников конкурса нешаблонного мышления, а так же обмена опытом среди военнослужащих проходящих военную службу в различных уголках нашей страны. В рамках международной составляющей конкурса мы не только обмениваемся опытом, но и нарабатываем его в рамках совместного выполнения задач. Важно, что сейчас средний возраст участника конкурса 25 лет. Это все молодые летчики — старшие лейтенанты, капитаны и даже лейтенанты, которые самостоятельно поднимают в воздух современные самолеты и вертолеты. Ежегодно расширяется круг номинаций по которым оценивается летный состав. Совсем недавно мы ввели и опробовали номинацию, оценивающую не только летчиков, но лучших представителей инженерно-технического состава. В этом году в период проведения конкурса будет продемонстрирован тактический эпизод «Авиамикс» с реальным боевым применением управляемых и неуправляемых авиационных средств поражения самолетами и вертолетами всех родов авиации ВКС. Естественно, что все участники конкурса, занявшие призовые места, будут награждены достойными подарками. Какими именно — раскрывать интригу пока не будем. Но хочу напомнить, что в прошлом году призеры «Авиадартса» уехали с соревнований на подаренных им новеньких автомобилях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27161 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Русский с китайцем — асы навек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру