Мэра Риги оштрафовали за русский язык в соцсетях

Он в ответ посоветовал чиновникам заниматься тем, что у них получается – латышскими названиями покемонов

Мэр столицы Латвии, Риги, Нил Ушаков, сообщил, что был оштрафован за то, что блог Рижской думы в социальных сетях ведется, помимо латышского и английского, также на русском языке.

Он в ответ посоветовал чиновникам заниматься тем, что у них получается – латышскими названиями покемонов

Об этом он по-русски сообщил своим читателям.

По словам Ушакова, чей блог в Facebook насчитывает более 74 тысяч подписчиков, штраф был выписан Центром государственного языка, который уже давно предъявляет претензии к Ушакову. Причем сам политик узнал об инциденте от журналистов.

Мэр заявил, что «закон о государственном языке ни в одном месте не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях», а решение Центра госязыка будет оспорено в суде.

Кроме того, «Рижская дума продолжит, как и раньше, общаться со своими жителями <…> по меньшей мере на трех языках – латышском, русском, английском».

Наконец, Ушаков язвительно отозвался о всей деятельности Центра госязыка, посоветовав его сотрудникам «заниматься действительно тем, что у них получается - например, думать о том, как по-латышски называть покемонов. Ни на что другое они все равно не способны».

Напомним, что длительный конфликт между Ушаковым и лингвистическими чиновниками длится уже давно, а наиболее громкое его обострение произошло в мае 2015 года, когда мэр столицы Латвии на 9 мая произнес речь по-русски. Тогда в ответ на претензии он посоветовал Центру госязыка обратить внимание на думского кота, так как тот тоже не говорит по-латышски.

Напомним, что Центр имеет право фиксировать случаи «недостаточного использования государственного языка на рабочем месте» и в этом случае налагать штрафы размером 250 евро. За 2015 год Центр таким образом пополнил бюджет страны на 21150 евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру