Почти тысячу открепительных удостоверений пустили «на автомате» на растопку бани

Зампред ЦИКа назвал инцидент «из ряда вон выходящим случаем»

Центральная избирательная комиссия обратила внимание на инцидент с пропажей в Тюменской области сразу 900 открепительных удостоверений, по которым можно будет проголосовать 18 сентября в единый день голосования. Местный депутат заявил, что по ошибке растопил всей пачкой собственную баню.

Зампред ЦИКа назвал инцидент «из ряда вон выходящим случаем»

Заместитель председателя ЦИКа Николай Булаев, которого цитирует ТАСС, назвал событие «из ряда вон выходящим»: по его словам, открепительные удостоверения были переданы на хранение в территориальную избирательную комиссию Нижнетавдинского района.

В связи с тем, что сотрудники избиркома не смогли найти у себя в офисе сейфа, они передали документы председателю районной Думы. А тот впоследствии, как пояснил сам в объяснительной записке, желая очистить сейф от лишних бумаг, по ошибке отправил все бланки на растопку собственной бани. «Делал на автомате», – написал провинившийся, добавив, что в момент растопки был без очков.

Тем не менее, ЦИК не удовлетворился этим объяснением: председатель ТИКа не имел права отдавать ключ от сейфа с документами кому было ни было, а избиратели, уверен Булаев, все равно не поверят истории о случайном сжигании бумаг.

Читайте о черном списке регионов от ЦИКа.

Теперь в ЦИКе просят МВД проконтролировать ход расследования обстоятельства дела, при этом все попавшие в центр скандала открепительные удостоверения будут аннулированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру