ЦИК не будет снимать кандидатов за ложные сведения о доходах

В декларациях участников гонки были выявлены расхождения

Ложные сведения о доходах, имуществе или образовании не являются поводом для отстранения от участия в предвыборной гонке. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. При этом ранее сообщалось, что ЦИК намеренно не стал публиковать данные об ошибках в счетах кандидатов в депутаты Госдумы, дабы "не травмировать людей".

В декларациях участников гонки были выявлены расхождения
Элла Памфилова

Центризбирком не будет исключать из предвыборного списка тех кандидатов, которые указали недостоверные сведения о доходах, имуществе, банковских счетах и образовании, заявила Элла Памфилова.

Глав ЦИК напомнила, что по закону основанием для отказа в регистрации или последующего снятия с выборов являются сокрытие кандидатом судимости, совершение тяжкого преступления, привлечение к административной ответственности по "экстремистским" статьям, наличие второго гражданства и зарубежных счетов.

Таким образом, все остальные факты биографии кандидатов не являются поводом для отстранения от участия в выборах. "Все остальное — за избирателями и кандидатами. Если кандидаты видят, что ситуация несколько иная, они могут это оспорить", — цитирует Памфилову ТАСС.

При этом ранее газета "Коммерсант" сообщала, что Центризбирком намеренно не стал публиковать информацию о том, какие расхождения были обнаружены в банковских счетах кандидатов после проверки, проведенной с помощью Центробанка.

В этом году регулятор запросил сведения о счетах нескольких тысяч кандидатов у 800 кредитных организаций. Однако финансовые учреждения не всегда отвечали в соответствии с избирательным законодательством: им необходимо было представить справки на 1 июня, "но сведения о счетах предоставлялись не на 1 июня, а позже".

"Мы решили не травмировать людей таким количеством недостоверных данных", — заявил источник газеты в избирательной системе. Между тем, в Центробанке изданию сказали, что не располагают "информацией о каких-либо претензиях ЦИКа относительно качества" данных.

Кандидаты в депутаты отсутствием гласности по части банковских счетов не обеспокоены, отмечает издание. За расхождение декларации с действительностью с выборов не снимают. Зато избиратели смогут узнать, что скрыл или забыл показать перед выборами в Госдуму кандидат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру