«Западные» развязали агрессию против Северной Федерации

Корреспондент «МК» передает с учений «Кавказ-2016»

На полигоне «Прудбой», где разыгрывался один из эпизодов проходящих сейчас крупнейших в этом году учений «Кавказ-2016», применялась бомбардировщики Су-24, вертолеты, тяжелые огнеметные системы, самоходные артиллерийские установки, а так же танки. Здесь проводилась отработка двухсторонних бригадных тактических маневров с боевой стрельбой.

Корреспондент «МК» передает с учений «Кавказ-2016»

Из динамиков на командном пункте раздавался тревожный голос, который озвучивал легенду учений: «Западные» развязали агрессию против Северной Федерации и в течении трех суток проводят воздушную наступательную операцию на юго-западном стратегическом направлении. Завоевав превосходство в воздухе и господство на море, противник приступил к проведению операции по захвату Таврии и Полонии для установления контроля над Юго-западной республикой».

Задачей военных было отразить агрессию и перейти в контрнаступление.

Громкие разрывы, пуски ПЗРК «Стрела», которые должны уничтожить авиацию условного противника — учения начались.

Затем в дело вступила артиллерия - стала утюжить позиции противника. Самоходные артиллерийские установки «Мста» беспрерывно били по врагу, не давая поднять ему голову. После этого, произошел наверное самый яркий эпизод учений - в дело вступили тяжелые огнеметные системы «Солнцепек». Оглушительный вой снарядов, яркие огненные вспышки, громкие хлопки разрывов - «западные» бегут с занимаемых позиций. После массированных ударов в дело идут боевые тактические группы на БМП и БТР, которые активно маневрируя и на скорости обходя опорные пункты и засады, добивают ошарашенного противника. С воздуха их поддерживают бомбардировщики Су-24 и вертолеты Ми-35 и Ми-17.

Противник уничтожен — задача выполнена.

- В целом работой на учениях я удовлетворен, - рассказал «МК» командующий Западным военным округом генерал-полковник Андрей Картаполов. - Эти учения - самое главное и самое масштабное мероприятие оперативной подготовки Вооруженных сил в 2016 году. К нему, помимо войск Южного военного округа, привлекаются войска других округов и видов Вооруженных сил. В любом случае, для офицеров, солдат, сержантов, матросов это конечно не просто экзамен. Это возможность проверить себя в непривычной обстановке на незнакомых полигонах. Это дает возможность ощутить способность к выполнению задач и понять, насколько мы готовы к агрессивным действиям любого противника.

Заместитель начальника управления боевой подготовки Южного военного округа полковник Сергей Золотарев отметил, что такие маневры влияют на общую готовность.

По его словам, с каждым годом интенсивность боевой подготовки возрастает, соответственно возрастает и навык военнослужащих.

- По сравнению с прошлым годом и по огневой подготовке и по тактике действий навыки возросли. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, - резюмировал офицер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27199 от 9 сентября 2016

Заголовок в газете: «Запад напал на Северную Федерацию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру