Эксперты рассказали, куда еще кроме самовара можно поставить прослушку

Шпионские методы сбора информации пользуются большим спросом и среди обычных граждан

Пикантные подробности сбора компромата на начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, который сейчас находится под следствием, вызвали нешуточный резонанс в обществе. В очередной спецслужбы продемонстрировали, что не лишены житейской смекалки, и чувства юмора - ведь прослушивали силовика с помощью подаренного ими же самовара, на котором красовалась символика подразделения.

Впрочем как выяснил «МК», шпионские методы сбора информации сегодня пользуется большим спросом среди обычных граждан — как для слежки за объектом обожания так и в целях коммерческого шпионажа.

Шпионские методы сбора информации пользуются большим спросом и среди обычных граждан
Репродукция картины Бориса Кустодиева "Купчиха, пьющая чай"

Мы обратились в частное московское детективное агентство и выяснили, куда с какой целью чаще всего устанавливаются «жучки» и видеокамеры, как это делается и как работает.

Итак, как пояснили «МК» в агентстве, больше всего шансов стать объектом слежки у посетителей увеселительных заведений (бары, кафе), гостиниц, раздевалок спортзалов, туалетов. Устанавливают крошечные видеокамеры в офисах, кабинетах частных клиник, общежитиях, съемных квартирах.

- Камера или радиомикрофон для маскировки устанавливается в любую подходящую для этого вещь - ручку, компьютерную мышь или коврик, рамку для фото, чашку, вазу, штору и т.д. При этом, действительно, как и в случае с самоваром, это могут быть подаренные вещи. То есть изначально в подарок устанавливается жучок, а потом он преподносится жертве. Это очень удобно, - рассказали в агентстве, уточнив, что в спальню, как правило, устанавливаются «жучки» для получения компромата в интимной жизни жертвы, в кабинетах и офисах — в целях коммерческого шпионажа или для уличения недобросовестных сотрудников фирмы.

По словам собеседника, на сегодняшний день существует несколько видов аудио «жучков», которые различаются как по методу работы, так и по качеству.

- Например, очень популярны GSM-жучки с поддержкой-SIM карты (прослушка включается, после того, как на такой жучок совершается звонок). Они используются как для помещения, так для сотового телефона. Работает он, естественно, при условии, что есть сотовая сеть. Также есть FM-радио «жучки». Это радиопередатчики, работающие как профессиональные FM-радиомикрофоны и передающие стереозвук высокого качества на расстояние до километра. Их часто используют родители для контроля за подростками, - пояснил источник «МК».

Что же касается электросамовара, то, по словам собеседника, скорее всего использовался профессиональный радиожучок, который работает на частотах свыше 400 МГц.

- Он использует ультравысокие радиочастоты (UHF). У этих устройств очень качественный звук. Но нужен специальный приемник, чтобы быть в пределах досягаемости устройства прослушивания. Эти «жучки» могут быть установлены на любые объекты или просто замаскированы в источник питания 220 В (от этой же электросети зачастую и работают. У других время работы зависит от ресурса батарейки). Такой передатчик включается сразу же после того, как слышит голос, - сказал собеседник.

Что же касается телефонных «жучков», то его сегодня можно установить в пределах всей телефонной линии, то есть в любом месте, в пределах здания или дома. «Жучок» активируется, когда начинает использоваться телефонная линия.

Кстати, по словам собеседника «МК», стоит задуматься, если вы заметили некоторые странности в работе телефона.

- Скорее всего вас прослушивают, если аккумуляторная батарея сильно нагревается, телефон быстро разряжается, вы часто слышите помехи, телефон долго включается или выключается. Кроме того, стоит насторожиться, если при этом ваш телефон начинает «глючить» и он сам скачивает лишние приложения или непроизвольно включается экран и т.д.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27224 от 8 октября 2016

Заголовок в газете: Жучки прилетели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру