СМИ: США допустили смену стратегии в Сирии из-за российских С-300

По данным американских военных источников, у страны нет желания проверять ПВО в деле

Размещение российских комплексов С-300 в Сирии может изменить тактику США при операции в этой стране, сообщает Washington Post со ссылкой на свои источники в военном ведомстве.

По данным американских военных источников, у страны нет желания проверять ПВО в деле

Издание приводит слова госсекретаря США Джона Керри, согласно которым российские системы ПВО повысили «опасность конфронтации» в регионе. Источники в министерстве обороны США добавляют, что технологии «стелс» или низколетящих самолетов, теоретически, способные защитить от С-300, не были протестированы в реальных условиях, и США не стремятся к подобным «испытаниям» в Сирии, так как не уверены в их успехе.

При этом зона поражения российского ПВО, завезенного в Сирию, охватывает территорию «по меньшей мере в 250 миль во всех направлениях»: то есть всю Сирию, а также значительную части Турции, Израиля, Иордании и восточного Средиземноморья.

Читайте о российских условиях перемирия в Алеппо.

В результате на прошедшей встрече Национального совета безопасности военные США решили пока отложить решение о смене стратегии: замене полетов союзнической коалиции на поставки оружия курдам и противникам режима Асада, находящимся в Алеппо. Сейчас Америка сосредоточена на операциях в Мосуле и Ракке.

Впрочем, по словам другого источника издания, после поставок российского ПВО в Сирию ситуация там по сравнению с минувшим годом принципиально не изменилась.

Напомним, что представитель российского Министерства обороны Игорь Конашенков заявлял о готовности сбивать американские ракеты после того, как США сообщили о возможности нанесения авиаударов по силам Башара Асада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру