ООН и ОЗХО обвинили власти Сирии в мартовской химатаке Идлиба

По данным организаций, властями САР был использован запрещенный газ

Атака запрещенными химическими препаратами была совершена армией Сирии в марте 2016 года в провинции Идлиб. ООН и ОЗХО провели собственное расследование. По достигнутой между Россией и США договоренности, применение в Сирии химоружия запрещено и грозит последствиями.

По данным организаций, властями САР был использован запрещенный газ

В 2013 году в рамках сделки, заключенной между Россией и США, была принята договоренность, подкрепленная резолюцией Совбеза ООН по Сирии, касающаяся применения химоружия. В ней говорится, что использование запрещенных препаратов какой-либо из сторон грозит последствиями в соответствии с главой 7 Устава всемирной организации.

Химатака на Идлиб, отмечается в четвертом по счету докладе в рамках проводимого ООН и ОЗХО расследования, была произведена 16 марта 2015 года с помощью отравляющего газа, пишет Reuters.

Специалисты ООН и ОЗХО несколько месяцев изучали девять подтвержденных случаев применения отравляющих веществ. По пяти из них специалисты не смогли прийти к какому-либо мнению.

Ими установлено, что вертолеты 63-й бригады сирийской армии сбрасывали бочковые бомбы, которые потом выделяли хлор. Такие вылеты, отмечают эксперты, осуществляли две эскадрильи - 253 и 255 - с двух баз. В то же время, не установлены лица среди командования этих вертолетных эскадрилий.

Совбез ООН предупредил, что в случае использования химического оружия кем-либо в Сирии примет меры, вплоть до введения санкций в отношении страны и применения военной силы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру