В том числе Украина: санкции против России продлили пять стран

ЕС обнародовал данные о странах, поддержавших пролонгацию антироссийских санкций

Решение Европейского союза о продлении сроком на пол года ограничительных мер против Российской федерации, принятое 15 сентября, решили поддержать правительства еще пяти стран. Уточняется, что все эти страны являются кандидатами на вступление в ЕС.

ЕС обнародовал данные о странах, поддержавших пролонгацию антироссийских санкций

В эту "пятерку поддержавших" вошли такие страны, как Норвегия, Черногория, Албания и Лихтенштейн, а также Украина, говорится в официальном документе, опубликованном 24 октября на сайте Европейского совета.

Впрочем, позиция этих стран вполне понятна - все они являются кандидатами на вступление в Европейский союз, поэтому стремятся "производить хорошее впечатление", подгоняя свою внешнюю политику под рамки ЕС.

"Пять стран-кандидатов в члены Евросоюза приняли решение вслед за Брюсселем продлить санкции против РФ, обеспечив таким образом соответствие своей политики решениям Евросовета... Среди них - Украина, Черногория и Албания, а также страны Европейской ассоциации свободной торговли Лихтенштейн и Норвегия... Со своей стороны руководство Европейского союза принимает к сведению эти обязательства и приветствуют их", - говорится в документе.

Напомним, в рамках ограничительных мер в отношении России заморожены активы 146 российских граждан и 37 организаций. Кроме того, попавшим под санкции запрещен въезд в страны ЕС. Эти ограничительные меры были продлены до 15 марта 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру