Депутаты поддержали президентский закон против «оборотней в погонах»

«Будут больше брать»

Думский Комитет по госстроительству и законодательству поддержал инициативу президента об ужесточении наказаний за незаконное возбуждение уголовных дел. Некоторые депутаты считают, что сроки лишения свободы следует еще увеличить, потому что «дело Захарченко перевернуло наши представления о коррупции».

«Будут больше брать»

Полномочный представитель главы государства в Госдуме Гарри Минх напомнил, что законопроект разработан на основе предложений специальной рабочей группы при Администрации Президента, образованной в феврале 2016 года. Предлагается новая редакция статьи 299 Уголовного кодекса, которая карает за привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного. Сейчас сесть за это можно на срок до пяти лет, а президент предложил поднять планку до 7 лет, сделав преступление тяжким. Кроме того, особо будет оговорено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет за незаконное возбуждение уголовного дела «в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности», а также если незаконно возбужденное дело причинило ущерб на сумму более 1,5 млн рублей или привело к разрушению бизнеса.

«Не только правоохранительные органы кошмарят бизнес, и среди предпринимателей не все ангелы», — заметил г-н Минх. «Часто уголовные дела используются недобросовестными конкурентами или для решения корпоративных споров», — согласился глава комитета Павел Крашенинников («ЕР»). Он предложил ко второму чтению «подумать» над формулировкой про «личную заинтересованность»: в заключении комитета говорится, что она может помешать привлечению к ответственности правоохранителей-коррупционеров, потому что человек, совершая любое преступление, «всегда действует в каких-то личных интересах».

«Очень часто мы говорим, что главное — не ужесточение сроков, а неотвратимость наказаний. Что, если напишем вместо 5 лет 7, то исправим ситуацию? Или это просто бюрократическая реакция на проблему?» — спросил первый замглавы комитета Михаил Емельянов («СР»). «Будут больше брать», — прокомментировал возможные последствия повышения сроков один из депутатов. А г-н Минх, заметив, что «не совсем верно к инициативам Президента РФ применять термин «бюрократическая реакция», сказал, что превращение преступления в тяжкое позволит проводить такие оперативные действия, как прослушка телефонных разговоров.

«Господа Захарченко и другие перевернули представление о масштабах коррупции, и я ко второму чтению буду настаивать на увеличении сроков», — сказал Отари Аршба («ЕР»). «Все предпринимательские организации ждут законопроекта, решить проблему в полной мере он не может, но даст сигнал недобросовестным правоохранителям», — заявил замглавы комитета Рафаэль Марданшин.

«Корень проблемы — в правоприменительной практике, иначе изменений не будет», — сказал г-н Емельянов: он, впрочем, тоже был «за».

По данным Судебного департамента Верховного суда РФ, в первом полугодии 2016 года по статье 299 в ее нынешнем виде в стране было осуждено 2 человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27251 от 11 ноября 2016

Заголовок в газете: «Будут больше брать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру