Президентом Австрии стал экс-«зеленый» c российскими корнями

Националист Норберт Хофер не выиграл выборы даже со второй попытки

Граждане Австрии избрали нового президента. Им станет 73-летний бывший лидер партии «Зеленых» Александр Ван дер Беллен. Он набрал 51,7% голосов. Его соперник националист Норберт Хофер завоевал 48,3% голосов. Прошедшие выборы были попыткой реванша Хофера: в мае во втором туре победил Ван дер Беллен, но Хофер оспорил результаты в суде. По его мнению, в процессе голосования по почте были нарушения. Проиграв во второй раз, Хофер наконец признал свое поражение.

Националист Норберт Хофер не выиграл выборы даже со второй попытки
Александр Ван дер Беллен

Проигравший кандидат поздравил будущего президента и добавил: «Дорогие друзья, спасибо вам за поддержку, я бесконечно расстроен, что нам не удалось». Сам Ван дер Беллен заявил, что попытается объединить всех граждан страны: «Я буду открытым, проевропейским президентом и буду президентом для всех».

Александр Ван дер Беллен празднует уже вторую победу за год. В мае он также победил во втором туре выборов. Но своего противника он опередил только на 0,6%. Это дало повод Норберту Хоферу оспорить результаты голосования. Конституционный суд поддержал его притязания и признал второй тур несостоявшимся, назначив перевыборы на 4 декабря.

Будущий президент - экономист по образованию. С 1997 по 2008 год он был лидером австрийской партии «Зеленых», а потом стал независимым политиком. В 2016 году Ван дер Беллен впервые баллотировался на пост президента. Соратники зовут его «профессор» - намек на университетскую карьеру. Еще одно прозвище - «Саша» - отсылка к его российским корням. Известно, что предки Ван дер Беллена переселились в Россию в конце XVII века и уехали после Октябрьской революции. Противники же зовут политика «зеленым диктатором». В отличие от Норберта Хофера он горячий сторонник евроинтеграции.

. Несмотря на то, что победа Ван дер Беллена уже выглядит убедительной, окончательные результаты выборов еще не подведены. Избиркому предстоит подсчитать 708 тыс. голосов, поданных по почте.

«Пост президента в Австрии достаточно церемониальный, - поделился в комментарии «МК» доцент кафедры Интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. - То есть от него не очень многое зависит. Поэтому даже если бы победил Хофер, большой проблемы не было бы. Ван дер Беллен из экологистов, он человек «зеленый» и скорее левый, чем правый. Соответственно это означает, что он будет в тех полномочиях, которые не так велики, ориентироваться на лево-экологическую проблематику. Но вполне возможно, что он будет пытаться ответить и на запросы той аудитории, которая голосовала за Хофера. Может быть, хотя бы чисто риторически, будет изменена политика в отношении мигрантов. Конечно же, никаких резких мер в отношении мигрантов не будет приниматься, но можно предположить, что будут делаться какие-то усилия по их большей интеграции. Но именно левыми, социальными средствами: будут выделяться деньги на курсы для мигрантов, для того, чтобы они лучше врастали в австрийскую действительность. В отношениях с ЕС вряд ли что-то изменится. Скорее, нужно ожидать изменений во внутренней политике. В отношениях с Россией Австрия будет придерживаться прежней линии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру