Премьер-министр Японии не будет извиняться за атаку на Перл-Харбор

Ранее президент США отказался извиняться перед Токио за Хиросиму

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ станет первым за 75 лет действующим лидером страны, который посетит американскую военно-морскую базу Перл-Харбор на Гавайях. Однако это визит не стоит рассматривать как извинение за нападение Токио во время Второй мировой войны, предупредил генсек японского правительства Ёсихидэ Суга.

Ранее президент США отказался извиняться перед Токио за Хиросиму
фото: kremlin.ru

На Гавайях Синдзо Абэ проведет встречу с уходящим американским президентом Бараком Обамой, а также посетит вместе с ним территорию базы ВМС США, атакованную японцами 7 декабря 1941 года. Это нападение послужило поводом для вступления США во Вторую мировую войну.

Генсек японского правительства Ёсихидэ Суга уточнил, что визит Абэ, запланированный на 26 и 27 декабря, необходим для того, чтобы почтить память погибших на войне, а не для того, чтобы принести извинения, передает РИА Новости.

Объединенная эскадра ВМС Японии 7 декабря 1941 года скрытно подошла к Гавайским островам и нанесла сокрушительный удар по Перл-Харбору - главной базе Тихоокеанского флота США. В результате неожиданного авианалета погибли около 2,4 тысячи человек, 20 кораблей и почти 190 американских самолетов были повреждены или уничтожены.

Напомним, что в мае Барак Обама посетил японский город Хиросима, который подвергся атомной бомбардировке США в 1945 году. Тогда американский лидер также не принес извинений за действия Вашингтона. США официально считают, что атомные удары были обусловлены логикой войны и ускорили ее завершение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру