Эксперт оценил шансы Хизриева, обвиненного в недоносительстве, на справедливый приговор

Прокуратура должна доказать, что обвиняемый четко понимал всю серьезность происходящего

В пресс-службе прокуратуры Чечни сообщили о возбуждении 13 января первого в России уголовного дела по статье «Несообщение о преступлении» (статья 205.6 УК РФ), появившейся в результате принятия так называемого «пакета Яровой».

Прокуратура должна доказать, что обвиняемый четко понимал всю серьезность происходящего

Правоохранительные органы республики считают, что житель Заводского района Грозного Асхаб Хизриев наверняка знал, что его приятель Фарид Сафин собирается уехать в Сирию, чтобы примкнуть к одной из террористических организаций, но не сообщил об этом правоохранительным органам. Сам Сафин был задержан несколько месяцев назад при попытке отправиться на Ближний Восток. По этой статье Хизриеву грозит на выбор штраф в размере зарплаты в последние 6 месяцев, штраф в 100 тысяч рублей, принудительные работы сроком до одного года или лишение свободы на такое же время.

Насколько тяжело будет подозреваемому доказать свою невиновность, «МК» выяснил у Людмилы АЙВАР, доктора юридических наук, первого зампредседателя президиума коллегии адвокатов «Трунов и партнеры»: «Чтобы привлечь Хизриева к уголовной ответственности по этой статье, необходимо точно знать, что он обладал достоверной информацией о том, что другое лицо собиралось совершить преступление. В качестве доказательства могут быть использованы смс-сообщения, расшифровка телефонных разговоров, показания свидетелей и так далее. Но человек может сообщить о готовящемся преступлении в шутку, и услышавший его не воспримет информацию всерьез. Поэтому прокуратура должна доказать, что обвиняемый четко понимал всю серьезность происходящего. С другой стороны, у нас приняли «пакет Яровой», и теперь он должен действовать, а значит ему нужны прецеденты. В связи с этим, приговор суда может быть мотивирован не только имеющимися доказательствами. В любом случае, об этом деле следует говорить очень осторожно, так как ни с чем подобным мы раньше не сталкивались.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру