МИД объяснил политическим интересом иск Украины в суд ООН

Москва готова отстаивать свои интересы в правовом поле

Подача Украиной иска против России в Международный суд ООН в Гааге преследует лишь сиюминутные политические интересы. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Москва готова отстаивать свои интересы в правовом поле

Подать иск против России поручил накануне президент Украины Петр Порошенко. По мнению украинских властей, Россия нарушила конвенции ООН по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Эти вопросы связаны с конфликтом в Донбассе и присоединением Крыма к России.

Произошедшее в МИД РФ объяснили сиюминутными политическими интересами. Москва намерена использовать все доступные средства правовой защиты, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В МИДе подчеркнули, что Россия, являясь многонациональным государством, придает большое значение вопросу исполнения своих обязательств по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. 

Кроме того, наша страна всегда активно боролась с терроризмом. При этом Украина объявила "террористами" ДНР и ЛHP, с которыми сама же ведет переговоры в рамках минского процесса. "Мы не понимаем, как заявления о "терроризме" соотносятся с минским процессом", — говорится в сообщении.

В комментарии ведомства отмечается, что Москва пыталась разобраться в сути претензий украинской стороны, но Киев внезапно прервал консультации. Российские дипломаты считают, что Украина всего лишь искала повод для обращения против Российской Федерации в Международный суд, при этом урегулирование каких-либо разногласий не являлось основной целью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру