ЦРУ рассекретило документы о НЛО и холодной войне

Архив доступен на сайте ведомства

Центральное разведывательное управление США опубликовало 13 миллионов страниц секретных документов. Часть файлов проливают свет на деятельность управления во время холодной войны, Корейского конфликта и войны во Вьетнаме.

Архив доступен на сайте ведомства

Изначально ЦРУ планировало опубликовать рассекреченные документы к концу 2017 года, но в итоге их обнародовали сейчас. Теперь бумаги, которые раньше можно было посмотреть только на четырех компьютерных терминалах в Национальном архиве в штате Мэриленд, доступны в интернете.

"Доступ к этим документам больше не ограничивается географией", — сказал глава отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт, передает телеканал CNN.

Секретные материалы касаются деятельности ЦРУ с 1940 по 1990 год. В них представлены данные о деятельности спецслужбы в период войн во Вьетнаме и Корее, а также во время холодной войны.

Кроме того, в архиве есть сведения о случаях предполагаемого появления неопознанных летающих объектов (НЛО) и проекте "Звездные врата" (Stargate), в рамках которого проводились исследования паранормальных способностей людей, в частности, возможности видеть события на расстоянии.

Представитель ЦРУ Хезер Фриц Хорниак, в свою очередь, добавила, что "рассекреченные файлы — это полная история, в них есть и плохое, и хорошее". При этом большинство материалов отредактировали, чтобы скрыть методы сбора информации и её источники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру