Украинским военным показали российские воинские части

Агрессивных действий инспекторы не обнаружили, но признаваться в этом не стали

Инспекционную поездку совершила группа украинских военных по территории России. В группе были также представители Дании и Канады. Целью инспекции была проверка — не проводит ли Россия военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению.

Агрессивных действий инспекторы не обнаружили, но признаваться в этом не стали

Как сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, инспекция проходила в период с 16 по 19 января в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Украинская инспекционная группа на территории Южного военного округа провела проверку в районе городов Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Новошахтинск, Каменск-Шахтинский и Новочеркасск.

В ходе инспекции все пожелания инспекционной группы по посещению различных мест в указанном районе, российской стороной были выполнены. В частности, инспекторам была предоставлена возможность посетить военные полигоны «Кадамовский» и «Кузьминский», железнодорожные станции погрузки и выгрузки «Матвеев Курган» и «Хапры». Кроме того, инспекторы получили брифинги от командования всех воинских частей и формирований, расположенных в районе инспекции.

В ходе работы интернациональная инспекционная группа не наблюдала в этих районах военной деятельности Вооруженных Сил России, подлежащей предварительному уведомлению.

«К сожалению, - отметил Рыжков, - вопреки сложившейся практике реализации документа, руководитель украинской инспекционной группы по завершении инспекции категорически отказался сообщить российской сопровождающей группе свои выводы и итоги проведенной работы».

Тем самым, считают в российском военном ведомстве, в очередной раз было подтверждено нежелание украинской стороны проявлять транспарентность при реализации документа, предназначенного для укрепления доверия и безопасности.

«Хочется надеяться, что на этот раз украинская сторона откажется от игнорирования реальных итогов инспекции и выдвижения надуманных обвинений в адрес российской стороны», - добавил Рыжков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру