Президент Молдавии: Приднестровье должно получить особый статус внутри страны

Молдавский президент Игорь Додон выступил за реинтеграцию Молдавии и Приднестровья, у которого, по его мнению, должен быть особый статус внутри страны. Таким глава государства видит завершение процесса приднестровского урегулирования.

Об этом он написал на своей странице в Facebook. Додон сделал заявление после встречи с главой МИД Австрии Себастьяном Курцем. Председательство Австрии в ОБСЕ должно помочь активизации переговоров по приднестровскому урегулированию, надеется Додон.

Приднестровье – непризнанное государство. Жители региона добивались выхода из состава Молдавии еще при СССР. Неудачная попытка властей Молдавии силой решить проблему привела к утрате контроля над территорией Приднестровья.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру