Скандал с генпрокурором стал результатом просчета Трампа

Нынешняя американская администрация не извлекла уроков из печального опыта Никсона

Тема возможного вмешательства России в недавние президентские выборы в США продолжает будоражить американский политический истеблишмент. Издание The Washington Post опубликовало материал, в котором сообщается о встречах нынешнего генпрокурора США Джеффа Сешнса с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком в июле и в сентябре 2016-го, незадолго до голосования. Лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси уже потребовала отставки генпрокурора. Как отметила она, во время утверждения кандидатуры Сешнса в Сенате он умолчал о контактах с российской стороной. По мнению нашего эксперта, речь идет о планомерном наступлении на новую американскую администрацию. И не факт, что Сешнс, попавший под огонь критики из-за связей с Россией, станет последней жертвой этого наступления.

Нынешняя американская администрация не извлекла уроков из печального опыта Никсона
Джефф Сешнс.

Всего полмесяца назад свой пост покинул советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Причина – опять же контакты с российской стороной, которые он скрыл от сенаторов.

Сешнс в отставку пока, похоже, не собирается. «В Сенате его спрашивали о связях предвыборной кампании Трампа и России, а не о встречах, которые он проводил в качестве члена сенатского Комитета по делам вооруженных сил», – заявили в Минюсте. Сам Сешнс также отметил, что в беседах с Кисляком вопросы, связанные с выборами, не обсуждал.

Запрещено ли американским политикам поддерживать контакты с иностранными представителями, почему скандал вокруг Сешнса закономерен, и чем он грозит Трампу? Об этом «МК» рассказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ.

«Конечно, контакты с дипломатическими представителями той или иной страны не запрещены, особенно, если речь идет о членах Сената, коим являлся Сешнс, – отметил эксперт. – Американские сенаторы выполняют определенную государственную функцию. Минюст уже заявил, что Сешнс общался с Кисляком в качестве члена сенатского Комитета по делам вооруженных сил. То есть это вполне могли быть контакты, имеющие непосредственное отношение к функциям данного комитета.

Все остальное – результат той ненормальной политической ситуации, которая складывается в США вокруг Трампа и его отношений с Россией.

На сегодня контакты сенаторов с иностранными дипломатами – обычная практика. Тем более с учетом того, что «холодная война» завершилась. Но именно потому что сейчас в США определенные круги пытаются вернуться к подобному противостоянию, когда любые контакты с иностранцами считались чуть ли не изменой родине, такая логика вновь начинает действовать.

Кроме того, демократы определенно пытаются свалить администрацию Трампа. И скандал с Сешнсом доказывает, что в этих попытках все средства будут хороши. Идет мощная черная пропагандистская кампания, ведь именно Сешнсу предстоит отвечать за реализацию миграционной реформы. Он реформу поддерживает, и по определению становится непопулярным политиком, поэтому противникам крайне важно его очернить, демонизировать.

Вполне возможно, что данная практика будет продолжена и в отношении всех остальных членов кабинета Трампа – в частности, чтобы прервать контакты с Россией. А отсутствие их является важнейшим фактором того, что российско-американские отношения не улучшатся.

В этой связи стоит сказать, что колоссальную, непростительную по американским стандартам ошибку допустил сам Трамп – когда «сдал» Майкла Флинна. Он не должен был никогда и ни при каких условиях этого делать. Поскольку очевидно, что отставка Флинна стала той брешью, которой мгновенно воспользовались оппоненты Трампа. И теперь они будут эту брешь расширять, углублять, и наращивать наступление на президента.

В свое время эта тактика уже была апробирована на Ричарде Никсоне, когда он «сдал» Спиро Агню (39-й вице-президент США, ушедший в отставку в 1973 году по следам скандала о финансовых махинациях. – «МК»), надеясь спасти себя, но сам затем пал жертвой интриг (Никсон ушел в отставку в 1974 году в связи с Уотергейтским скандалом, и пока остается единственным президентом США, досрочно подавшим в отставку. – «МК»).

Как мы видим сегодня, Трамп и его окружение не извлекли из этого урок, увольнение Флинна через 24 дня после утверждения в должности было стратегической ошибкой. Очевидно, администрация либо переоценила свои силы, либо недооценила противников, посчитав, что сможет закрыть вопрос, сняв Флинна. Но он стал лишь первым в деле наступления на администрацию, продолжение которого мы и наблюдаем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27336 от 3 марта 2017

Заголовок в газете: Трамп повторяет ошибки Никсона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру