Конституционный суд потребовал от полиции охранять одиночных пикетчиков

На сайте Конституционного суда во вторник появилось Постановление по делу о проверке конституционности положения пункта 13 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» в связи с жалобой гражданина В.И.Сергиенко.

Напомним, что белгородец Владимир Сергиенко пожаловался на то, что полиция задержала его во время проведения одиночного пикета. В полиции заявили, что сделали это для безопасности пикетчика, так как была угроза от прохожих.

В КС РФ заявили, что действующее законодательство предусматривает практически неограниченное право граждан на одиночный пикет. При этом полиция должна соизмерять свои действия, исходя из характера и степени угроз пикетчикам. "Угроза жизни и здоровью одиночного пикетчика должна быть реальной, а не предполагаемой", отмечает КС.

В суде заявили, что пикетчика могут доставить в отделение лишь в том случае, если у полиции не было иной возможности устранить угрозу его безопасности и противостоять ей без прекращения пикетирования.

В постановлении сказано, что в противном случае самим полицейским придется отвечать за "неправомерное ограничение конституционных прав граждан".

При этом само дело Сергиенко было направлено на пересмотр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру