У НАТО нет проблем с Россией в Арктике

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг журналистам, что хотя Россия и наращивает мощь своих вооруженных сил в Арктике, этот регион характеризуется низким уровнем напряженности и конфликтности.

Как передает "Интерфакс", Столтенберг при этом обратил внимание, что Арктика - это не только Северный полюс, но и половина всей Норвегии и ситуация в разных частях Арктики не одинакова.

Глава НАТО дал высокую оценку деятельности Арктического совета, в котором с Россией взаимодействуют члены НАТО - США, Канада, Дания, Норвегия. В тоже время он отметил, что из-за таяния льдов, когда появятся новые морские пути из Азии в Европу, ситуация может измениться.

Столтенберг отметил, что НАТО не может недооценивать значения арктического региона, но не ищет конфронтации и тем более гонки вооружений с Россией.

Он напомним, что даже во время холодной войны Норвегия могла развивать прагматические рабочие отношения с СССР. "И это было не вопреки НАТО, а благодаря НАТО, потому что альянс способствовал предсказуемости", - отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру