Организаторов сорвавшегося убийства молдавского миллионера Плахотнюка задержали в Киеве

Устранить влиятельного олигарха предлагали за $200 тысяч

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о синхронной операции, проведенной в пятницу Национальной полицией Украины (совместно с Генпрокуратурой и Госпогранслужбой) и Молдавским МВД. Практически одновременно в 14 часов силовики сопредельных республик провели в Киеве и Кишиневе задержания организатора и исполнителей планировавшегося убийства бывшего вице-премьера Молдовы Владимира Плахотнюка. Политика и бизнесмена "заказали" за $200 тысяч.

Устранить влиятельного олигарха предлагали за $200 тысяч

В заговоре против лидера Демократической партии Республики Молдова "крутились" крупные суммы денег. Их вместе с оружием, как уточнил Аваков, изъяли в ходе обысков в Кишиневе.

51-летний Владимир Плахотнюк считается самым влиятельным олигархом постсоветской республики. Молдавские и зарубежные СМИ утверждают, что теперешний пророссийский президент РМ Игорь Додон полностью зависим от лидера Демпартии и действует в его интересах. Плахотнюк намерен обеспечить своей партии убедительную победу на ближайших парламентских выборах. Для этого ему необходимо доказать молдаванам, что Демпартия - единственная проевропейская политическая сила республики; Додон же якобы упрямо тянет Молдову к "советскому прошлому".

О степени влияния Плахотнюка на президента РМ красноречиво свидетельствует отказ Игоря Додона в ходе его недавнего визита в Москву публично признать Крым и Севастополь составными частями Российской Федерации. В ходе предвыборной президентской кампании кандидат Додон делал это регулярно, - до тех пор пока его не одернул "молдавский Абрамович".

К слову, размеры состояний Романа Аркадьевича и Владимира Георгиевича заметно разнятся: $8 млрд. и $300 млн.

Как стало известно "МК", Генеральный инспекторат полиции Молдовы в субботу намерен провести брифинг, посвященный обезвреживанию международной преступной группировки. Помимо главы Национального инспектората расследований Иона Якимова и сотрудника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталия Бусуйока перед журналистами выступит также представитель государственных правоохранительных органов Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру