МИД: Джонсон отказался ехать в Москву из-за незнания проблем Сирии

В Министерстве иностранных дел России заявили, что решение главы МИД Великобритании Бориса Джонсона об отмене визита в Москву свидетельствует о фундаментальном непонимании либо и вовсе незнании руководителем британской дипломатии процессов, происходящих в Сирии.

Как отметили на Смоленской площади, Джонсон вместо обсуждения имеющих мировое значение вопросов по ситуации в Сирии не понимает истинного предназначения дипломатии и уклонился от диалога с Россией, которая как раз и занимается поиском путей урегулирования в Арабской Республике, в пользу приоритетного общения с «партнёрами по большой семёрки». Джонсон не нашёл ничего лучше, как свалить вину за отмену поездки на Россию, которая поддерживает режим президента Сирии Башара Асада.

В российском дипломатическом ведомстве также добавили, что решение Джонсона лишний раз подтверждает сомнения в наличии ценности от разговора с британцами, которые по большинству глобальных проблем мировой политики не имеют собственной точки зрения и реального влияния на ход международных дел, оставаясь "в тени" своих стратегических партнёров. «Не считаем, что диалог с Лондоном нам нужен больше, чем ему самому», - говорится в комментарии МИД России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру