Чеченское МВД в ходе проверки не выявило притеснений геев

Правоохранительные органы Чеченской республики провели проверку сообщений СМИ о наличии в регионе гонений на лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Как заявили в МВД республики, никаких фактов, подтверждающих подобные сообщения, не выявлено.

"Псевдосенсационное заявление о якобы задержании более 160 мужчин нетрадиционной ориентации, 50 из которых были убиты, не имеет под собой никаких оснований и является надуманным. В органы внутренних дел не поступало ни одного обращения. Более того, подобных сообщений не поступало и на "телефоны доверия, установленные в МВД по ЧР и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по ЧР", - заявил глава МВД Чечни Р Руслан Алханов.

По его словам, после публикации "Новой газетой" статьи о преследовании геев в Чечне была назначена проверка. "По ее результатам, распространенная в СМИ информация не нашла под собой никаких объективных подтверждений, а материалы служебной проверки направлены в Следственное управление Следственного Комитета", - сказал глава ведомства.

После принятия следователями процессуального решения "в соответствии с статьями 144 и 145 УПК РФ" министерство внутренних дел по Чеченской Республике намерено обратиться в суд.

Читайте также: "Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на Кадырова и чеченских геев"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру