США могут выделить $100 млн на "холодную войну" с Кремлём

В Конгресс Соединённых Штатов внесли законпроект о создании фонда по противодействию администрацию президента России в мире, который призван противостоять «подрывной деятельности» Кремля и отбросит мир во времена холодной войны. С такой инициативой выступил представитель Палаты представителей Салюд Карбахаль, сообщает в пятницу, 26 мая, RT.

По его словам, в антикремлёвский фонд под названием RISK Act необходимо инвестировать 100 миллионов долларов, чтобы помешать «распространению дезинформации и пропаганды» Москвы и «вмешательству России в выборы». Кроме того, Госдеп США собираются обязать докладывать о планах Москвы, направленных против Америки.

Американский политик также считает, что российские власти бесцеремонно задействуют в своих целях огромный спектр мер в военной сфере, экономике и разведке, а также ведут информационную войну.

По мнению Карбахаля, своими «вражескими» действиями Россия рассчитывает «вбить клин между США и Европой, расколоть Европу изнутри, запугать союзников США и дискредитировать такие организации, как НАТО и ЕС».

«Поддержка Россией сепаратистских движений и их агрессивных действий, в особенности на Украине и в прибалтийских странах; хакерские атаки на компьютерные системы в США и других странах со стороны России; использование Россией экспорта энергоносителей в качестве инструмента экономического и политического шантажа; анализ эрозии демократической системы в России», — говорится в документе.

Ранее опрос показал, что 64% американцев считают Россию врагом США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру