Реальная угроза от кибербомбы Обамы: разрушить город может хакер-школьник

Эксперт-киберразведчик: ядерного оружия уже не надо

По сведениям The Washington Post, Барак Обама в свою бытность президентом США одобрил внедрение в российскую инфраструктуру «цифрового эквивалента бомбы» - вредоносной программы, задача которой «сдетонировать» при обострении отношений с Москвой. Что это может означать на деле, рассказал «МК» эксперт по киберразведке Андрей Масалович.

Эксперт-киберразведчик: ядерного оружия уже не надо

- Андрей Игоревич, в планах США, якобы, было заложить где-то в недрах российской инфраструктуры кибербомбу, которая в любой момент может «сдетонировать»... О чем вообще речь?

- США ранее других, более 20 лет назад, начали разработку кибероружия по трем направлениям: наступательного, оборонительного и разведывательного. И очень в этом преуспели. Потом к ним подтянулись китайцы, а сейчас уже около десятка стран занимаются такими технологиями и владеют ими. Среди такого разведывательного кибероружия есть такое понятие как закладка — это программа, которая старается захватить компьютер — то есть, попасть туда и жить там годами, осуществляя долгосрочное скрытое наблюдение. Проникает она обычно через малоизвестную уязвимость, а самые «красивые» атаки происходят через так называемую уязвимость нулевого дня, про которую вообще никто не знает.

- Что это за уязвимость нулевого дня?

- Так называются уязвимости, неизвестные исследователям.

- Про уязвимость Майкрософт, которая потом была использована для запуска вируса-шифровальщика, наделавшего у нас немало бед, как вы уже рассказывали раньше, ЦРУ знало лет десять...

- Да, на нее и был сделан троян, а хакеры, которые делали шифровальщик, просто «прикрутили» к этому трояну свой вредоносный «хвостик». Так вот, на такие боевые трояны можно «прикручивать» разные «хвосты», в том числе и те, которые, например, выведут из строя компьютер. Это, хоть еще не бомба, но уже чувствительно. А можно вывести из строя или начать мешать работе программ, которые управляют работой реальной инфраструктуры. То есть, можно разрушить плотину, уронить самолет, пустить поезд под откос...

- Хакеры уже могут это делать?

- Каждое лето в Москве проходит хакерская конференция. И там каждый раз на столе строят модель города. Там все игрушечное — поезда, электростанции, плотины. Но они управляются компонентами настоящих программ. И хакеры пытаются их сломать. Так вот, если хакеру удалось что-то сломать — например, сломал стрелку и игрушечный поезд пошел под откос - это значит, что в настоящем городе точно так же можно сделать и с настоящим поездом.

- И какие были «успехи»?

- В прошлом году десятиклассник рванул плотину и город затопило. А в этом году хакеры уже разнесли весь город. Все, что можно было вывести из строя, они вывели из строя.

- То есть, это уже всё? Это самая настоящая сегодняшняя реальность?

- Это уже точно реальность. А сегодня уже обсуждается переход в следующее измерение.

- Страшно даже спросить, в какое?

- Следующий шаг реальности — это концепция недопустимого ущерба.

- Поясните, что это означает?

- Ядерное оружие туда уже шагнуло. То есть, все не только понимают, что оно может натворить, но этого боятся. Его уже не надо применять, его достаточно иметь. Грубо говоря, задача пистолета - не стрелять, а оттопырить карман. Чтобы все знали, что он там есть.

- Но ведь это же палка о двух концах...

- Это всегда палка о двух концах. Любое военное противостояние — это спор людей, которые стоят по горло в керосине: у кого больше спичек или кто быстрее может бросить окурок.

- Также и с кибероружием?

- Сейчас как раз и обсуждается переход кибероружия в эту плоскость, так называемое введение концепции недопустимого ущерба касательно кибероружия. Из серии: а нельзя ли придумать что-нибудь такое, чтобы все поняли, что это правда и испугались? Пока это все на уровне пугалок, но вот реальные эксперименты реальных хакеров с кусками инфраструктуры показывают, что уже на самом деле есть чего бояться.

- Получается, что-то подобное как раз и заказывал Обама?

- Что конкретно имел в виду Обама, я не знаю, поскольку я в его программах не участвовал, допуска к ним не имел. Но то, что за этим могла крыться абсолютно реальная подоплека, я могу подтвердить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру