Украине придают статус: в Киев едет представитель по децентрализации

Дорогой гость приедет в республику в сентябре

Вице-премьер правительства и глава Минрегионразвития Украины Геннадий Зубко заявил, что в сентября в республику приедет представитель кабинета министров ФРГ. Он займется углублением партнерства двух государств на уровне их областей и земель, в частности будет внедрять на Украине несколько инфраструктурных проектов, содержание которых пока держится в секрете. Эксперт объяснил, почему Киев гордится этим сотрудничеством, и что это означает для ДНР и ЛНР.

Дорогой гость приедет в республику в сентябре
Фото: Svetlja4ok89.

По словам Зубко, визит немецкого гостя свидетельствует об успешности проводимой Киевом децентрализации страны. Министр полагает, что Евросоюз расценивает эту реформу как главное достижение Украины. Между тем, иностранные советники и даже министры стабильно присутствуют в украинском политическом пространстве, однако, никакого положительного эффекта это так и не принесло. Напротив, периодически они вылетают из республики с громкими скандалами.

Например литовец Айварас Абромавичус, в декабре 2014 года возглавлявший Минэкономразвития, в феврале 2016 заявил, что украинские власти намерено блокируют все реформы и ушел со своего поста. Несмотря на жесткую реакцию США и Евросоюза, Киев своей вины так и не признал. Аналогичная история произошла с Хатией Деканоидзе, которая с 2015 по 2016 год возглавляла Национальную полицию Украины. Сейчас она восстановила грузинское гражданство и вернулась в Тбилиси, а про возвращение в Киев даже не думает, так как считает, что работать там невозможно. Как известно, ее патрона Михаила Саакашвили, изначально призванного бороться с коррупцией и проводить европейские реформы по всем направлениям, Украина превратила в апатрида и теперь с собаками ищет вдоль польской границы....

Впрочем, в сфере децентрализации Киев действительно может похвастаться некоторыми достижениями. В конце июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что с 2014 года реформы принесла областным бюджетам 100 миллиардов гривен. При этом в 2016 году налоговая децентрализация принесла местным общинам 50 миллиардов гривен. В то же время следует учесть, что годовая инфляция в республике составила 12,4%, а ее области более чем на 50% финансируются из государственного бюджета.

Что принесет Киеву визит немецкого посланника, и как сотрудничество Украины и ФРГ в сфере децентрализации может отразиться на будущем ДНР и ЛНР, «МК» выяснил у Дениса ДЕНИСОВА, директора Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- Украинские власти используют любой информационный повод, чтобы отчитаться о своих успехах, которых в действительности практически нет. В частности, ситуация коррупцией, государственным управлением и экономикой в целом становится только хуже, а проводимые реформы не дают желаемых результатов. На этом фоне политика децентрализации действительно выглядит не так удручающе, но и она не снижает уровень социального недовольства в обществе.

Вряд ли приезд представителя Германии окажет какое-то серьезное влияние на Украину, но в пропагандистском плане Киев все равно будет выжимать максимум из его приезда. В то же время, если мы посмотрим на заявления официальных представителей Евросоюза, мы не найдем ни одного восхищения. Только МВФ радуется, когда украинские власти повышают пенсионный возраст и тарифы ЖКХ.

Что касается позиции ДНР и ЛНР, то проводимая Украиной децентрализация совершенно не отвечает их интересам, так как по факту она все равно остается выстроенной под жесткую вертикаль президентской власти. При этом все межбюджетные взаимоотношения, которые осуществляются в рамках этой реформы, являются лишь несколько модернизированными версиями своих предшественников. Современные Донецк и Луганск готовы разговаривать с Киевом лишь о конфедерации.

Впрочем, украинская децентрализация никакого отношения к Минским соглашениям не имеет, и это понимают как на Украине, так и на Западе. Здесь уместно напомнить о том, что осенью 2017 года заканчивается срок закона «Об отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который хотя и был принял, так и не вступил в силу. Для исполнения Минских соглашений необходимо возобновить дискуссию по этому вопросу, так как данный документ является одним из безусловных элементов установления мира на Донбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру