В Киеве открыли памятник с пронзенной мечом картой России

Гравировка на постаменте позаимствована с рекламного плаката популярной компьютерной игры

В Киеве открыли памятник в виде меча, пронзающего карту Российской Федерации. Монумент посвящен участникам так называемой антитеррористической операции в Донбассе.

Гравировка на постаменте позаимствована с рекламного плаката популярной компьютерной игры

Как сообщает украинский «Пятый канал», гранитный мемориал высотой 2,5 метра возвели на пересечении проспекта Леся Курбаса и улицы Академика Королёва, поскольку власти запретил установку памятника в центре города.

Отмечается, что монумент был создан на пожертвования «волонтеров» и участников АТО. На его изготовление  потратили 120 тысяч гривен (около 280 тысяч рублей).

Внешне памятник представляет собой большой меч с гербом Украины, вонзенный в плиту, на которую нанесена карта России. На постаменте изображена пугающая фигура ангела-защитника с крыльями, раскрашенными в цвета украинского флага (напоминает архангела Тираэля - персонажа одной известной компьютерной игры).

Представитель «Ветеранов АТО» Евгений Яранцев рассказал порталу АСН, что скульптура «символизирует будущую победу Украины над российскими оккупантами».  Организаторы установки памятника уверяют, что хотели таким образом отдать дань памяти погибшим бойцам и постоянно напоминать жителям Киева о цене мира, сообщает Depo.ua.

В продолжение темы: Киев виртуально победил Россию: героя АТО взяли из компьютерной игры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру