Минобороны России призвало «международную коалицию» не мешать разгрому террористов

С заявлением о попытках «оппозиционных формирований», подконтрольных «международной коалиции» во главе с США, помещать разгрому ИГИЛ (запрещенная в России организация) в районе сирийского города Дейр-эз-Зор, выступил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«За последние сутки штурмовые подразделения сирийских правительственных войск при поддержке ВКС России, форсировав Евфрат, продолжили расширять захваченный плацдарм на восток от Дейр-эз-Зора.

Сирийским войскам, несмотря на упорное сопротивление боевиков ИГИЛ, удалось освободить от террористов уже более 60 квадратных километров на левом берегу Евфрата.

Проведение данной операции характеризуется не только мужественными и грамотными действиями сирийских военнослужащих, но и интересными фактами.

Так, в течение суток существенно осложнилась водная обстановка на Евфрате. Как только сирийские войска начали форсировать реку, в считанные часы в Евфрате вырос уровень воды. А скорость течения увеличилась в 2 раза, - до 2 м/с.

В отсутствие осадков, единственным источником таких изменений водной обстановки является рукотворный сброс воды на плотинах севернее по течению Евфрата. Эти объекты находятся у «оппозиционных формирований», подконтрольных «международной коалиции» во главе с США.

Кроме того, по докладам сирийских командиров с передовой, наиболее серьезные контратаки и массированный огонь по сирийским войскам фиксируется с северного направления. То есть там, где расположены формирования «сирийских демократических сил» (СДС), а также подразделения сил специальных операций США, которые вместо освобождения Ракки, якобы «оказывают» этим боевикам «медицинскую помощь» (цитата CNN).

Не нужно обладать большими военными познаниями, чтобы увидеть во всех этих «совпадениях» – закономерность.

Чем ближе конец ИГИЛ в Сирии, тем более очевидно, кто действительно ведет борьбу с ИГИЛ, а кто на протяжении 3-х лет её имитирует.

Поэтому если международная коалиция во главе с США не желает бороться с терроризмом в Сирии, - то хотя бы пусть не мешает тем, кто делает это непрерывно и эффективно», - говорится в заявлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру