Багдад выбивает курдов из Киркука: ждет ли Ирак новая война

Эксперт: «Речь идет о контроле над нефтяными полями»

Проправительственные силы Ирака атаковали позиции курдов в провинции Киркук. Как считают иракские курды, целью этих действий является восстановление контроля Багдада над регионом, где находятся нефтяные месторождения. Не станет ли это началом новой войны в и без того опустошенном вооруженными конфликтами регионе?

Эксперт: «Речь идет о контроле над нефтяными полями»
фото: eselfarm.info

Курдистанские источники сообщают, что иракские федеральные силы встретили сопротивление курдского ополчения (пешмерга) – были подбиты по меньшей мере пять армейских внедорожников, которые США поставляют иракским военным.

Иракское командование сообщило, что взяло под свой контроль военную базу в Киркуке. Судя по поступающим из региона сведениям, в столкновениях с курдами принимают участие бойцы шиитского ополчения, пользующегося иранской поддержкой.

По данным CBS News, имеется много потерь среди участников столкновений в южной части Киркука.

– Согласно 9-й статье конституции Ирака, иракские вооруженные силы не могут принимать участия в военных действиях против субъекта федерации – это антиконституционно, – комментирует старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Кирилл ВЕРТЯЕВ. – Но, с другой стороны, в этих действиях принимают участие не совсем регулярные войска, а шиитское ополчение «Хабд эль-Шааби» («Силы народной мобилизации»). Безусловно, они действуют не без санкции правительства Ирака, потому что это ополчение подчиняется правительству. Но они не являются в полной мере легитимными вооруженными силами страны. Поэтому здесь стоит вопрос о правомочности их действий против иракских курдов. В связи с этим, безусловно, будут предприняты шаги, чтобы обеспечить деэскалацию конфликта. Надеюсь, что стороны сумеют договориться и начать переговоры о распределении влияния. Ясно, что речь идет о контроле над богатыми нефтью полями в районе Киркука. В этой ситуации представляется, что Соединенные Штаты будут негласно поддерживать иракских курдов, у них достаточно давние отношения с Иракским Курдистаном...

Формально провинция Киркук не является частью Иракского Курдистана – фактически же находится под курдским контролем после того, как три года назад отряды пешмерга выбили из одноименного города с миллионным населением боевиков «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в России и других странах). Центральное правительство предлагает курдам совместно управлять спорными районами. И требует аннулировать результаты проведенного в конце сентября референдума, в ходе которого более 90% участников плебисцита высказались за независимость Иракского Курдистана. Этот референдум вызвал критику не только в Багдаде, против его проведения высказывались и другие игроки – США, Турция, Иран.

В прошлом Киркук уже не раз становился яблоком раздора. В 1970-е годы лидеры иракских курдов объявили киркукские нефтяные месторождения собственностью курдов – после чего Багдад в 1974 году в одностороннем порядке отменил статус курдской автономии.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру