Зимнее обострение: почему российским дипломатам пришлось срочно покинуть Йемен

Саудовская коалиция дала добро на эвакуацию россиян

Сотрудники посольства России в Йемене временно покинули территорию этой страны, расположенной на юге Аравийского полуострова. Причиной стало обострение военно-политической ситуации в йеменской столице, где идут бои между представителями противоборствующих группировок.

Саудовская коалиция дала добро на эвакуацию россиян
фото: yemenreliefproject.org

«С учетом ситуации в Сане принято решение о временной приостановке российского дипломатического присутствия в Йемене», — сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Российский посол и часть сотрудников диппредставительства будут выполнять свои функции, находясь в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Причиной отъезда дипломатов стало ухудшение ситуации в Йемене, в частности, в его столице городе Сана, где идет вооруженный конфликт между шиитскими повстанцами-хуситами и их недавними союзниками – сторонниками экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха (он был убит несколько дней назад хуситами после того, как высказался за примирение с возглавляемой Саудовской Аравией коалицией в обмен на прекращение блокады йеменских портов).

Ссылаясь на источники в йеменском правительстве, новостной сайт Al Masdar Online сообщил во вторник, что российский самолет приземлился в Сане для эвакуации 18 дипломатов, работающих в посольстве РФ в Йемене. А кувейтское информагентство KUNA сообщило, что возглавляемая саудовцами арабская коалиция дала согласие на эвакуацию по воздуху россиян из Йемена.

Москва весьма серьезно обеспокоена перспективами скатывания Йемена в военно-политический хаос, сопровождаемый к тому же беспрецедентной гуманитарной катастрофой. Счет жертв гражданской войны и иностранной военной интервенции идет на многие тысячи, а миллионы йеменцев страдают от голода и нехватки предметов первой необходимости.

Из этой страны не раз приходилось уезжать не только обычным иностранным гражданам, но и дипломатам. Так, российские дипломатические сотрудники уже были вынуждены временно покинуть Йемен в 2015 году – из-за продолжавшейся тогда в стране военной операции против повстанцев-хуситов. Тогда часть сотрудников и охрана остались в дипмиссии.

Надо заметить, что ряд западных стран (в частности, США, Великобритания, Франция) еще несколько лет назад сообщал о закрытии своих посольств в Йемене из соображений безопасности в связи с драматическими событиями, разворачивающимися в этой стране.

Эти вынужденные меры предосторожности не выглядят черзмерными, если вспомнить о некоторых фактах. Так, в 2015 году после взятия Саны повстанцы-хуситы завладели автомобилями американского посольства. Более того, боевики захватили и табельное оружие, хранившееся в 20 брошенных машинах.

А в 2013 году в йеменской столице возле супермаркета был застрелен сотрудник посольства Германии. В том же году в другом районе Саны боевики похитили сотрудника детского фонда ООН ЮНИСЕФ. В 2014 году в посольском квартале йеменской столицы был ранен из огнестрельного оружия сотрудник посольства ФРГ – неизвестные вооруженные люди пытались остановить автомобиль германского дипломата.

В 2015 году Саудовская Аравия эвакуировала из Адена в южном Йемене на двух военных кораблях в Джидду около 90 иностранных дипломатов (саудовцев, представителей других арабских и некоторых западных стран). ООН также эвакуировала десятки человек своего персонала из Саны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру