Радиоведущую наказали за сравнение 74% россиян с приматами

Журналистка раскритиковала результаты народного волеизъявления

Ведущая камчатского «Радио СВ» Росина Буданс поплатилась за то, что сравнила 74% проголосовавших на президентских выборах с приматами, а также сообщила слушателям о «стабильно отстойной жизни в стране». За данный «проступок» журналистку отстранили от эфиров (якобы после «звонка из правительства»).

Журналистка раскритиковала результаты народного волеизъявления

Речь идёт о высказывании Буданс в прямом эфире 19 марта – на следующий день после президентских выборов, когда стали известны первые результаты голосования.

Радиоведущая назвала выборы «балаганом» и заявила, что пока российские «политики строят себе замки за рубежом», пенсионеры умирают от голода и холода, а инвалиды не могут выйти на улицу. «Балаган завершён, и кто купил селёдочку на избирательном участке и водочку в магазине за углом, наверняка сегодня радостно празднуют. Стабильность? Так, кажется, вы это называете», – отметила Буданс.

Она также передала «отдельный привет» тем, кто совершал вбросы бюллетеней. Речь идет о появившемся в интернете видеоролике с участка № 36 в Петропавловске-Камчатском, где члены избирательной комиссии опускают бумаги в комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Позднее в местном избиркоме заявили, что никаких нарушений не было, а члены комиссии таким образом тестировали КОИБ.

Однако наибольшее возмущение вызвали слова ведущей о приматах (напомним, что это один из наиболее прогрессивных отрядов плацентарных млекопитающих, включающий, в том числе, обезьян и человека).

«У меня в последнее время всё чаще складывается впечатление, что я живу в стране, где 74% граждан – это приматы», – сказала журналистка. Ведущая утверждает, что за ее комментарием «последовала какая-то бурная реакция, какие-то звонки из правительства», после чего её отстранили от эфира.

В свою очередь гендиректор «Радио СВ» Виталий Ким заявил агентству «Камчатка-информ», что никаких звонков не было. «Она отстранена от эфира до выяснения всех обстоятельств. Это внутреннее дело редакции», — заверил он.

В июне 2017 года Владимир Соловьёв в своей передаче на «Вести FM» назвал участников антикоррупционных митингов в День России «двумя процентами дерьма» и подчеркнул, что они «испортили праздник». Руководство ВГТРК не приняло никаких мер в его отношении.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров позднее в интервью «Дождю» прокомментировал слова Соловьева и заявил, что «такого, извините, дерьма, гораздо больше» (по его прикидкам – около 15%). Шахтеры из города Гуково Ростовской области приняли это заявление на свой счет и подали на Федотова в суд. Иск о защите чести и достоинства был отклонен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру