Ветеран АТО призвал Трампа наказать Украину за химоружие в Донбассе

Бывший украинский военный призвал американского лидера оказать решительное давление на власти Украины и расследовать применение отравляющих веществ в Донбассе

Ветеран АТО (так в Киеве называют «антитеррористическую» операцию против ополченцев самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик) Александр Мединский, который принимал участие в военных операциях Вооружённых сил Украины в зоне вооружённого конфликта в Донбассе, обнародовал на видеохостинге в Youtube видеообращение к президенту Соединённых Штатов Дональду Трампу, в котором обвинил украинских силовиков в использовании химического оружия против мирного населения в Донбассе.

Бывший украинский военный призвал американского лидера оказать решительное давление на власти Украины и расследовать применение отравляющих веществ в Донбассе
Кадр из видео.

Мединский подчеркнул, что обращается к Трампу как к «непримиримому борцу с распространением отравляющих веществ и применением химического оружия массового поражения».

По словам бывшего украинского военного, в 2015 году руководство Незалежной изъяло у добровольческого батальона «Донбасс» химическую лабораторию, которая в дальнейшем создавала вещества «для поражения живой силы», применённые в Донбассе.

Мединский подчеркнул, что готов выступить в качестве свидетеля в судах США, а также передать в американские спецслужбы - Федеральное бюро расследований (ФБР), Агентство национальной безопасности (АНБ) и Центральное разведывательное управление (ЦРУ) - подробную информацию об использовании химоружия против мирных жителей в Донбассе.

Кроме того, бывший солдат ВСУ упомянул доктрину Сил специальных операций, которая предполагала использование отравляющих и взрывчатых веществ против ополченцев Донбасса, а также «несогласных с режимом Порошенко», в том числе общественных и политических деятелей и журналистов.

«Я прошу Вас обратить внимание на эти явления. Также я прошу Вас оказать давление на киевский режим и принять решительные меры в отношении такой террористической войны и насилия против своих граждан», — заявил Мединский в обращении к американскому лидеру.

Читайте материал "Сдаться или изгнать Россию": Украина назвала три варианта возвращения Донбасса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру