Скончался бывший генсек ООН Кофи Аннан

Ему было 80 лет

Ганский дипломат, бывший генеральный секретарь ООН в 1997-2006 годах Кофи Аннан ушел из жизни в возрасте 80 лет. 

Ему было 80 лет

О кончине дипломата сообщает Международная организация по миграции ООН со ссылкой на заявление семьи Кофи Аннана. Уточняется, что он ушел из жизни после непродолжительной болезни.

В 2001 году Аннан был удостоен Нобелевской премии мира "за вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире".

Аннан происходил из семьи ганской этнической аристократии. Он учился в США, потом в Швейцарии, в ООН начал работать еще будучи студентом - во Всемирной организации здравоохранения.

Его доклад лег в основу Декларации тысячелетия ООН - документа с перечнем обязательств по развитию мира и безопасности, которые берут на себя подписавшие его государства-члены организации.

Кофи Аннан выступал за доступное образование для всех, говорил о неравной ответственности сильных и слабых государств. В 2007 году был основан Фонд Кофи Аннана, выступающий за мирное  решение важнейших глобальных проблем на основе посредничества, политического наставничества, информационно-пропагандистской деятельности и консультаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру