Украина готовит спецназ для захвата Януковича в России

Прокуроры требуют приговорить беглого экс-главу Незалежной к 15 годам тюрьмы

Беглый президент Незалежной Виктор Янукович, которому на Украине грозит 15 лет тюрьмы по уголовному делу о государственной измене, в случае обвинительного приговора против бывшего главы украинского государства, он должен быть захвачен проникшим на территорию России специально созданным украинским подразделением спецназовцев по типу политической разведки Израиля Моссада, по своему назначению и функциям сравнимой с ЦРУ США, и доставлен на Украину для отбывания тюремного срока. С таким резонансным заявлением выступил в понедельник, 20 августа, прокурор по делу Януковича Руслан Кравченко, сообщает «Общественное ТВ».

Прокуроры требуют приговорить беглого экс-главу Незалежной к 15 годам тюрьмы

Кравченко напомнил, что государственная прокуратура Украины потребовала для беглого президента Януковича 15 лет тюрьмы. При этом представитель украинского надзорного ведомства уточнил, почему прокуроры не потребовали для Януковича пожизненного срока.

«Когда он являлся президентом, у нас за статью 110 Уголовного кодекса Украины была максимальная мера наказания - 15 лет. Это по состоянию на 1 марта 2014 года - дату совершения преступления. Однако позже внесли изменения, и у нас появилась максимальная мера наказания - пожизненно. Закон не имеет обратной силы, а следовательно, мы не имеем права просить пожизненное заключение, потому что днем совершения преступления сторона обвинения считает 1 марта 2014 года», - пояснил Кравченко.

При этом он добавил, что обвинение с нетерпением попросило бы для Януковича пожизненный срок, если бы имело на это право.

Кроме того Кравченко подчеркнул, что в случае подачи жалобы на будущее решение суда в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), «не будет иметь права отменить наш приговор, он может лишь указать на нарушение прав». Однако прокурор выразил уверенность в том, что права Януковича при этом нарушены не были.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру