В Финляндии рассказали о желании СССР отдать Карелию

Якобы Горбачев был готов передать регион Хельсинки

Советский Союз при президенте Михаиле Горбачеве был готов был начать переговоры о возвращении Карелии в состав Финляндии. Об этом в своей книге написал бывший эксперт финского МИД, доктор политологии Юкка Сеппинен, сообщает Iltalehti.

Якобы Горбачев был готов передать регион Хельсинки

По мнению экс-дипломата, в конце 1980-х годов в Советском Союзе «начали дуть более свободные ветры», и у финской стороны якобы были шансы заполучить Карелию.

Как пишет Сеппинен, либералы в составе Политбюро ЦК КПСС позитивно оценивали независимость стран Прибалтики — Эстонии, Литвы и Латвии. Сеппинен утверждает, что по такому же принципу обсуждалась возможность передачи Карелии.

По словам автора книги, Советский Союз таким образом якобы хотел избавиться от Выборга, поскольку не имел ресурсов на восстановление территории.

Однако девятый президент Финляндии Мауно Койвисто не воспользовался этим шансом. По мнению политолога, Койвисто как уроженец Турку не хотел, чтобы у западной части страны был конкурент в виде Выборга, который еще в 1930-е годы был преуспевающим городом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру